Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области проведут профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа

Белгородская область / Елена Зачепа / 10.01.2017 17:15

В ближайшее время в Белгородской области начнутся профилактические мероприятия по предотвращению распространения птичьего гриппа. Поводом для превентивных мер стала вспышка этого заболевания в воронежском зоопарке, сообщили в пресс-службе регионального управления ветеринарии.

Напомним, что в зоопарке Воронежа, по информации РИА «Новости», с 3 по 7 января погибли 35 птиц. Ветеринары установили, что причиной стал птичий грипп. В связи с этим в зоопарке пришлось усыпить более 140 птиц.

Сейчас крупными предприятиями Белгородской области ежемесячно содержится 52 млн голов домашней птицы. Еще 2 млн выращивается на личных подсобных хозяйствах. Чтобы не допустить массовый падёж птицы и, как следствие, крупные экономические убытки, в регионе на постоянной основе в крупных птицеводческих холдингах государственные ветеринарные службы ведут мониторинг за состоянием птицепоголовья.

15 ветлабораторий ежедневно проверяют завозимые в регион корма и выработанную продукцию птицефабрик, а также исследуют патологический материал. Совместно с охотоведами налажена работа и по мониторингу здоровья дикой птицы: охотники сообщают в управление ветеринарии о каждом подозрительном случае заболевания птицы.

Как подчеркнул начальник управления ветеринарии Алексей Хмыров, на данный момент случаев птичьего гриппа на территории Белгородской области не выявлено. Однако в связи с ситуацией в соседнем регионе специалисты управления будут обследовать личные подсобные хозяйства на предмет заболевания птицы. Ужесточается ветеринарный контроль на птицефабриках и продовольственных рынках.

«Сегодня на границе с Воронежской областью у нас круглосуточно работает шесть ветеринарных постов. Они будут обращать пристальное внимание на всю ввозимую от соседей птицеводческую продукцию. Конечно, особое внимание мы уделим нашему замечательному зоопарку, так как птица там содержится в открытых вольерах», – сказал Алексей Хмыров.

Всем жителям региона, содержащим домашнюю птицу в личных хозяйствах, начальник управления ветеринарии порекомендовал снизить контакты своих питомцев с дикими голубями и воробьями, а также всегда содержать их в закрытом помещении.

<< < Январь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31