Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Купание на Крещение: где, как и когда

Белгородская область / Елена Зачепа / 15.01.2016 13:24


В этом году в Белгородской области увеличат количество мест для крещенских купаний: вместо 45 будет оборудовано 56 купелей.

Дно везде тщательно обследуют. В ночь на 19 января у оборудованных иорданей будут дежурить полицейские, медики, спасатели и водолазы, а в местах, которые пользуются большим спросом, Белгородский центральный пляж со стороны ж/д вокзала, криница села Шопино и пляж на Везелке за спорткомплексом БелГУ – организуют освещение, места для обогрева и горячий чай.

Всего обеспечивать безопасность белгородцев будут почти пятьсот человек. Кроме того, подготовлено 180 единиц автомобильной техники и 26 различных плавательных средств.

 


Как духовно подготовиться к крещенскому купанию, кто входит в группу риску и полезны ли детям окунаться в иордань, слушайте в «Специальном репортаже» Татьяны Лот.

 


 

 Как правильно окунаться в купель и чего во время крещенских купаний нельзя делать ни в коем случае, рассказал главный спасатель региона Сергей Потапов.

 

Итак, подведем итог вышесказанного.

10 правил купания в проруби

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10. Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

 


Где можно будет на Крещение окунуться в прорубь в Белгородской области, узнаете из нашей интерактивной кликабельной инфографики.

Кликните мышкой по интересующему вас объекту для получения подробной информации. Можно воспользоваться выпадающим меню со списком районов (в левой части инфографики), чтобы увидеть местоположение купели в том или ином населенном пункте.

 

<< < Январь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31