Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
семья
Фото: Мир Белогорья

Счастье под обстрелами: как живёт многодетная семья из Новой Таволжанки

Шебекино / Богдан Арисланов / 10.03.2023 19:37

Праздник в тёплом семейном кругу – под звуки снарядов. К сожалению, для многих селян приграничья это, как бы страшно ни звучало, обыденность. Ведь жизнь продолжается даже в самые тёмные времена. 

Именно в такие моменты те, кто находится в непосредственной близости к фронту, будь то мирные жители или военнослужащие, становятся одной большой семьей.  у Порохниных из Новой Таволжанки и своя не маленькая. Мы познакомились с ним и узнали, как семья отметила женский день и можно ли сохранить счастье и уют в такое нелёгкое время.

На столе – сладкие угощения, чай и, конечно, же цветы. 8 марта – особенный день для семьи Порохниных из села Новая Таволжанка. Мужская половина – папа Николай и сыновья Женя и Игорь – готовилась к празднику заранее. Купили подарки, распределили обязанности, а с вечера 7 марта освободили своих любимых женщин от всех домашних хлопот.

«Так и мы с отцом готовили. Студент наш знает, что девчонки увлекаются покупками. Пополнил им со своей стипендии карты, по 500 рублей, чтобы заказывали нужные вещи», – делится отец семейства.

Мама для семьи – пример стойкости и целеустремлённости. Начинала работать швеёй, но в мечтах было совсем другое – кулинария. Сейчас она шеф-повар Шебекинской гимназии-интерната. Казалось, что совмещать работу, учёбу и воспитание четверых детей просто невозможно. Помогла поддержка близких.

Ирина говорит: с детьми нужно разговаривать, объяснять им, как устроена жизнь. Конечно, сложности будут всегда, но преодолевать их вместе намного легче.

У Порохненых каждый талантлив по-своему: играют в спектаклях, поют, танцуют и даже пишут компьютерные программы. Старшие – всегда пример для младших. Например, Евгений в свои 19 и трактор водит, и пчеловодством с недавних пор увлекается.

Но обычное семейное счастье в Новой Таволжанке нарушают глухие перекаты артиллерийских залпов. Бросать родной дом не хотят, да и ехать особо некуда. Хотя спать ложатся теперь всегда одетыми, с собранными чемоданами.

Тем не менее, Ирина с близкими с первого дня помогают военным: кипятком, чаем, тёплыми рукавицами, средствами личной гигиены, а девочки – ещё и рисунками. Делают не на показ, не для фотоотчёта. С бойцами ощущают себя одной семьей, ведь, находясь в такой близости к фронту, понимают, что главная защита – наши солдаты. 

На улице весна, а в планах Порохниных – огород, рассада и тёплые семейные вечера, которые все они стараются проводить дома. 

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31