Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дом
Фото: Мир Белогорья

Когда в шебекинских домах для детей-сирот устранят все дефекты

Шебекино / Михаил Перетокин / 15.08.2022 18:13

В Шебекине подрядчик построил 21 дом для детей-сирот, новоселье они отпраздновали в декабре 2021-го, но когда в них заехали жильцы, выявили множество дефектов. Когда их устранят? Что сейчас говорит подрядчик и администрация муниципалитета?

Ещё зимой жителям одного из домов на Нежегольском шоссе в Шебекине приходилось выбираться на улицу через окно. Дверь попросту не открывалась из-за снега и мороза.

И если входные двери зимой не открываются, то межкомнатные невозможно запереть. Причём в любое время года. Вопросы возникли и к качеству других работ в новом жилище.

«Так же у нас обои вот так вот везде от сырости – то, что вот зимой было, осенью, весной – отклеиваются. Также вот тут щели, ужасно сделано», – сказала одна из жительниц Дарья Грайворонская.

Один из проживающих в доме по Нежегольскому шоссе Максим Евстафьев рассказал, что вызывает опасения и душевая. По его словам, в ванной купаться нельзя, она ходит ходуном, всё выливается.

За детей с непростой судьбой, которые вновь столкнулись с трудностями, решил вступиться Павел Панасейко. Он – родной дедушка и опекун одного из хозяев. Следит за домом, пока внук в армии.

История с жильём для шебекинских детей-сирот получила широкий общественный резонанс. Контракт на строительство администрация городского округа заключила с подрядной организацией в прошлом октябре. Ключи вручили в канун нового года. Теперь в вопросах качества и правомерности приема домов разбирается Следственный комитет.

«В настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза на соответствие выполненных работ и суммы причинённого ущерба. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших выделение социально незащищённой категории граждан жилья, непригодного для проживания», – сказала старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СУ СК РФ по Белгородской области Елена Козырева.

В конце прошлой недели на место выезжал глава муниципалитета Владимир Жданов. Руководитель округа отметил, что подрядчик исправит недочеты в рамках гарантийных обязательств. Дефекты обнаружились уже во время проживания. И сейчас местная администрация обещает оперативно реагировать на запросы хозяев.

«На прошлой неделе мы отрегулировали все окна и входные двери – заменили уплотнительные резинки. Подклеиваем обои, если у кого-то есть замечания. Из 21 дома на двух домах заменили отливы фронтонов – подтекала кровля. То есть поменяли, «засиниконили», теперь течи нет – дожди были, всё проверено», – рассказал директор строительной компании Николай Шафоростов.

Все работы, включая установку душевых кабин, гарантируют закончить к концу сентября. Как заверил Владимир Жданов – устранение недостатков он держит на контроле и будет выезжать на место еженедельно, пока проблему не решат окончательно.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31