Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Урок под открытым небом!

Шебекино / Administrator / 10.10.2012 14:29

Основы пчеловодства для самых юных из уст тех, для кого это больше чем хобби. Набирает обороты уникальный пилотный проект Шебекинского района по обучению школьников азам науки о разведении пчел. Эту инициативу одобрил временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко и поручил распространить этот опыт во всех сельских школах области.

Этот пчелопарк в экологически чистом районе недалеко от села Большое Городище Шебекинского района сегодня – класс под открытым небом. В роли учителя – опытный пчеловод Александр Ольховик. Еще совсем недавно он и сам мечтал о большой пасеке. Прошло шесть лет, и у него целый пчелопарк с тремя сотнями ульев, собственными полями медоносных трав и акациевой рощей.

А кто, как не человек, влюбленный в свое дело, лучше всех знает, как увлечь им подрастающее поколение. "На одно из наших занятий в Муроме приезжал губернатор, и он очень правильно сказал, что пчелиная семья – это прообраз согласованного общества. Мне понравились эти слова..." – Александр Ольховик, главный пчеловод пчелопарка "Веселый хутор".

Учитель не только расскажет все о трудолюбивых насекомых, но и наглядно продемонстрирует, как устроена пчелосемья, чем она питается зимой и как подготовить ульи к холодам. Примерка костюма пчеловода – практическая часть занятия.

Кроме того, ни один выездной урок не обходится без мастер-класса по высадке фруктовых деревьев, дегустации медовых лакомств с травяным целебным чаем и экскурсии по цеху промышленной расфасовки меда. Именно отсюда он разойдется по школьным столовым 16 районов области в порциях по 10 граммов. Кстати, эта инициатива также принадлежит Шебекинскому району. Как и проект "Соцветие", в рамках которого предусмотрен цикл открытых уроков по пчеловодству для местных школьников всех возрастов. "В рамках начальной школы у детей существуют детские объединения "Юный пчеловод", где они получаю самые первые знания о пчеле, о пчелиной семье. В среднем звене, в рамках деятельности по интересам школьники уже более глубоко изучают жизнь пчелосемьи с выездами на пчелокомплексы с проведением экскурсий. А в старшем звене – уже более целенаправленная деятельность, призванная сориентировать ребенка на сельхозпрофессии, так востребованные у нас в области, – отметила Галина Шаповалова, начальник управления образования администрации Шебекинского района.

Пока в проекте "Соцветие" принимают участие восемь школ Шебекинского района, за каждой закреплен опытный пчеловод-любитель. Судя по отзывам юных натуралистов, скоро их число пополнится.

<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31