Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Краснояружском районе появится пчелопарк и швейный цех

Красная Яруга / Елена Зачепа / 10.06.2013 10:01

В пос. Красная Яруга в скором времени создадут пчелопарк и швейный цех. В последнем будут выпускать мешки, брезенты и спецодежду для ЗАО «Краснояружская зерновая компания». Такое нестандартное решение позволит не только обеспечить предприятие необходимыми швейными изделиями, но создать почти 50 новых рабочих. С этими и другими нововведениями в Краснояружском районе губернатор Белгородской области Евгений Савченко познакомился в ходе тематического выездного семинара-совещания, посвященного внедрению биологизации.

 

На сегодняшний день Краснояружской зерновой компанией уже создан новый питомник декоративных культур в селе Репяховка, который был разбит на месте заброшенного сада. Предполагается, что на территории более 11 гектаров здесь будут выращивать голубые ели, можжевельник, туи и сирень. Кроме того, тут будут разводить сеянцы с закрытой корневой системой: ежевику, малину и садовую землянику.

Также участники совещания осмотрели поля донника, на которых Краснояружская зерновая компания отработала технологию утилизации свиноводческих стоков. На 10 экспериментальных гектарах было проведено поверхностное внесение навоза, что положительно отразилось на плодородии почв. Евгений Савченко убежден, что крупные свиноводческие предприятия региона должны взять эту практику на вооружение =. Использование стоков на удобрение позволит избавиться минимум от трети животноводческих отходов. В свою очередь, донник можно использовать как сидерат для той же озимой пшеницы. Такое сотрудничество животноводов и землепользователей окажется взаимовыгодным.

Разговор о передовых технологиях в земледелии и растениеводстве был продолжен на совещании. Особое внимание уделили обсуждению концепции бассейнового природопользования. Напомним, что Краснояружский район планируют сделать первым в области районом-парком. Срок реализации проекта – пять лет. Сегодня здесь проводится залужение промоин и водотоков на пашне, ведется работа по консервации сильно эродированных земель. Также в планах обустройство родников и высадка деревьев.

К озеленению губернатор предложил подойти творчески. Зеленые насаждения могут не только улучшать экологию, но и определять местный колорит. Евгений Савченко рекомендовал высаживать на немагистральных дорогах плодовые деревья: абрикосы, шелковицу, черешню, алычу, – чтобы у каждого района была своя отличительная культура.

<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30