Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
волонтёры
Фото: Мир Белогорья

Как белгородские пенсионеры помогают нашим военным

Волоконовка / Наталья Войтенко / 14.02.2023 19:05

Гитары для бойцов, целая партия ёлочек к Новому году, а ещё рации, бронежилеты, продукты и безмерная материнская забота – всё это на счету одного из самых мудрых волонтёров Волоконовского района – Берты Валентиновны Климовой. В начале спецоперации, чтобы помочь бойцам, пенсионерке даже пришлось пойти на хитрость. Рассказываем, как наша героиня попала в ряды добровольцев и кто рядом с ней также совершает свой маленький подвиг доброты и неравнодушия в тылу. 

Когда мы встретились с нашими героями из Волоконовского района, на первый взгляд показалось – они супруги. Позже выяснилось: несмотря на то, что Иван Трофимович и Берта Валентиновна соседи, друг о друге они узнали совсем недавно. Пенсионеров сплотило доброе дело – помощь военным.

Иван Трофимович в рядах волонтёров не так давно, а вот Берта Валентиновна – почти с первых месяцев спецоперации. Делится: сначала угощала бойцов сладостями прямо в магазине, куда они приезжали за покупками. Но они не всегда принимали помощь, потому что было неудобно. Тогда пенсионерка пошла на хитрость: узнала, где ребята останавливаются и просто ставила пакеты с продуктами рядом с машиной.

В очередной раз покупая угощения и товары первой необходимости для ребят, Берта Валентиновна познакомилась с Анной – руководителем местного волонтёрского движения «Народ и армия – едины», которое объединяет больше тысячи участников из разных уголков страны. С того времени они заботятся о бойцах вместе.

Теперь у Анны сразу несколько таких активных помощников, которых она любя называет «мои серебряные волонтёры». Каждый помогает, чем может. Иван Трофимович Кондратенко не остался в стороне, видя как сплотились другие жители его посёлка.

«Ребята просят бензопилу, они в землянке живут. Сразу поехали купили. Я служил в армии и знаю, что такое быть солдатом. Просто помогаю и буду помогать», – делится Иван Трофимович.

Кухня в уютном домике Анны за несколько месяцев её волонтёрской работы уже стала настоящим штабом. За вкусным пирогом с липовым чаем спешат обсудить главное – предстоящую поездку к бойцам.

Накануне Берта Валентиновна Климова отметила юбилей. Поэтому, пользуясь случаем, Анна не только поздравила свою мудрую помощницу с Днём рождения, но и рассказала о её добрых делах. Сама именинница о них скромно промолчала. Как оказалось, помимо продуктов, спецтоваров, экипировки и целой партии новогодних ёлочек наша героиня дарит солдатам то, что будет греть душу в холодных окопах – гитары.

Рассказывая о своих теперь уже добрых друзьях, Анна говорит: человек старой закалки – пример всем молодым.

«Эти люди прошли школу жизни. Они действительно понимают, когда нужно помочь, зачем это делать. Берта Валентиновна никогда за всё время СВО не усомнилась ни в правильности своих действий, ни в правильности принятого президентом решения. Когда это слышишь от людей, которые жили на смене эпох: и Советский Союз застали, и современную Россию – это бесценно», – рассказывает Анна.

Видя, какой надёжный тыл за их спиной, военные не скупятся на благодарности. Такая поддержка даёт уверенность – недостижимых целей нет. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28