Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Событие, радостное вдвойне!

Волоконовка / Administrator / 05.10.2012 08:03

4 октября в поселке Пятницкое Волоконовского района состоялось торжественное открытие настоящего социокультурного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств в одном здании. В церемонии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко.

Свои двери Пятницкая школа впервые распахнула 1 сентября 1954 года. За более чем полвека путевку в жизнь здесь получили около 6500 человек.

Сегодня учебное заведение не узнать! Оно отмечает свое второе рождение. Это настоящий праздник для всех жителей поселка. Преобразилась Пятницкая школа не только внешне. Она оборудована по последнему слову техники и может дать фору даже городской!

Школа с богатой историей и традициями. Неслучайно больше трети работников заведения бывшие ученики. В их числе Татьяна Пинижанинова. Выпускница вернулась в сюда уже в статусе учителя истории и обществознания. "У меня бы выбор ехать в любой город области, но меня всегда тянуло в родное село. Мои преподаватели стали моими наставниками", – сказала она.

Гордость школы ее педагоги и выпускники. Их имена известны далеко за пределами Белгородской области. "Мы по праву можем считать школу настоящей кузницей кадров. Из этих стен вышло много ученых, инженеров, учителей, врачей и просто замечательных людей", – отметил Сергей Бикетов, глава администрации Волоконовского района.

Сегодня здесь учатся почти 500 ребят, причем немалая часть из них жители окрестных населенных пунктов. А потому школьный автобус стал прекрасным подарком для новоселов.

И если общеобразовательной школе еще предстоит побороться за звание лучшей в районе, то ее соседке, школе искусств, доказывать уже ничего не надо. Ее пример реальное подтверждение того, что в сельской глубинке тоже может быть своя консерватория!

45 лет назад Пятницкая школа искусств приняла своих первых воспитанников. Тогда их было 50, сегодня в семь раз больше! Вырос и педагогический коллектив, но главное поселковый храм искусства постоянно развивается. Во многом это заслуга ее бесменного руководителя Григория Александровича Обрезанова. Сегодня в школе искусств открыто более 20 специализаций, в том числе по изобразителному искусству и хореографии. Визитная карточка музыкального дворца духовое отделение. На базе поселковой школы создано три оркестра. Поздравить школу искусств в этот день приехали и ее выпускники.

Глава региона Евгений Савченко, принявший участие в торжественной церемонии открытия, подчеркнул, что открытие такого уникального социокультурного комплекса станет новым витком в развитии всего поселка.

Настоящим сюрпризом для всех жителей Пятницкого и окрестных сел стало появление на празднике карильона, уникального музыкального инструмента. В нашей стране количество таких диковинок можно пересчитать на пальцах одной руки.

В канун Дня учителя новоселье справит еще одно учебное заведение Белгородчины. В грядущие выходные состоится торжественное открытие школы в селе Малиновка Белгородского района.

<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31