Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
англо-нубийские козы
Фото: Мир Белогорья

В Яковлевском горокруге обустраивают эко-ферму для экскурсий

Яковлево / Наталья Вдовиченко / 16.08.2022 12:13

Новая экскурсия в селе Смородино называется «Хорошо в деревне летом». Мы побывали на ней вместе с другими туристами. 

Один из жителей эко-фермы – забавный козлик с хорошим обонянием. Он встречает каждого, кто подходит к его владениям, а почувствовав чужой запах, начинает волноваться.

Ослики Мася и Яша более дружелюбные – только ленивый удержался от фото с ними. С любопытством слушали туристы и интересные факты о повадках каждого животного.  Например, уши осликов так устроены, что отсеивают лишний шум. Если ослик в то время, когда он рос и воспитывался, слышал только человеческий голос, и не слышал, к примеру, сигнал машины, то теперь он даже не услышит этого гудка.

Пока одни умилялись обитателями контактного зоопарка, другие под русские плясовые вовсю дегустировали домашние лакомства – сыры, мед, молочную продукцию, травяной чай из старинного самовара и конечно, брендовое для села Смородино варенье. 

Такой отдых на природе подходит тем, кто устал от быстрого ритма городской жизни, шума и суеты. Отдохнуть душой, стать фермером на один день,приобрести натуральную продукцию и даже вспомнить теплоту бабушкиного сельского домика.

Организатор путешествия в деревню для городских жителей – владелец местного крестьянско-фермерского хозяйства Григор Саргсян. Более 20 лет он разводит коз, овец и коров. Сначала делал это просто для души, потом организовал бизнес. Открыл сырный цех, скоро достроит мясной. А теперь вот взялся за развитие агротуризма.

Планов у предпринимателя еще много: построить здесь домики для отдыха, беседки, бассейн. В местной администрации подсказали – можно подать заявку на грант от Минсельхоза страны.

«Пока мы только подали заявку. Именно Смородинская усадьба еще в стадии рассмотрения. А в прошлом году у нас заявку выиграл объект агротуризма, который основывается не на поголовье КРС молочно-рогатый скот, а на разведении рыб осетровых пород. Они тоже будут расширяться, строиться и в перспективе это будет интересный объект агротуризма», – отметила главный специалист по развитию туризма Яковлевского округа Любовь Исаенко.

Максимальная сумма гранта – 10 млн рублей, обязательное условие для его получения – вложение собственных средств.

Подробнее о новых маршрутах сельского туризма в нашей области можно узнать на портале «Культурный регион»

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31