Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
родник
Фото: Мир Белогорья

В Яковлевском районе раскритиковали благоустройство родника «Криница»

Яковлево / Влад Калинин / 12.08.2022 18:07

Работы по благоустройству родника в селе Шопино начали в июне. «Криница» – визитная карточка района. Но не всех устроило преображение популярного места. 

К роднику люди приезжают круглый год, чтобы окунуться или набрать питьевой воды. Источник считают местом силы, обладающим целебными свойствами. Рядом с ним находятся часовня и купальня с раздевалками. В плавнях гнездятся дикие утки, часто прилетают лебеди.

По общественной инициативе место начали благоустраивать. Для чего это было сделано – рассказал заместитель главы администрации Яковлевского городского округа по строительству и транспорту Сергей Мещеряков:

«Чтобы можно было в любое время года прогуляться здесь по чистой дорожке, приехать с семьёй, с детьми. Окунуться в источнике, провести время в праздники, в Рождество, в Крещение. Также здесь мы выполняем освещение для обеспечения безопасности».

Благие намерения вызвали переполох среди местных жителей.

«Вчера ко мне люди приехали, жалуются: «Батюшка, вы видите что там происходит! Плиткой заложили, все застелили. Ни прилечь, ни позагорать!». Конечно, и знаю, и принимаю непосредственное участие, и благословляю всё это дело. А позагорать на святом источнике – не самая лучшая мысль», – отметил настоятель Покровского храма с. Шопино Иеромонах Ефрем (Марковский).

Жители подозревают даже корыстный мотив: сейчас появятся дорожки и фонарики, а завтра – бары и бани?! Представители власти уверяют, что подошли к благоустройству «Криницы» исключительно с чистыми помыслами:

«Сделать в виде набережной, чтоб был подход к воде. Превращать в бизнес, ставить какие-то торговые ряды – это излишество», – прокомментировал предположения жителей депутат совета депутатов Яковлевского городского округа Андрей Прокопенко.

Еще один аргумент несогласных – озеро находится в глубокой ложбине. Осенние дожди смоют грунт и плитка «поплывёт». Но строители предусмотрели и это: вдоль дорожек высадили газон для защиты.

Мнения частых посетителей источника разделились. Признавая удобство пешеходных дорожек, всё же опасаются разрушения уникальной атмосферы места. Несмотря на разногласия, большинство сходится в одном – новый облик любимому источнику всё же необходим.

Работы закончат в сентябре. Инициаторы благоустройства уже мечтают об установке фотостендов об истории родника «Криница» и замене износившейся лестницы. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31