Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Тренажер
Фото: Мир Белогорья

«Имитация ДТП»: в Губкине с помощью специального тренажёра объяснили детям как действовать при аварии

Губкин / Алена Титова / 16.05.2023 19:22

Потенциальную угрозу во время аварии школьники смогли почувствовать в автобусе федерального Центра специального назначения МВД России. 

Удобное кресло. Ремни пристёгнуты. На экране телевизора – любимый мультфильм. Но спокойная поездка неожиданно прерывается резким торможением.

Дети в полной безопасности, это имитация ДТП. Воссоздаётся полная картина при столкновении или задымлении салона. Ребятам напомнили о мерах безопасности и способах эвакуации. 

«Нам показывали, что будет, если не пристёгиваться. Можно получить очень серьёзную травму головы или сломать руку, особенно в общественном транспорте, где нет ремней, есть риск влететь в переднее сиденье, когда он затормозит», – поделился один из школьников.

Маршрут по Белгородской области учебный класс на колёсах начал с Губкинской территории. Первую остановку мобильная школа дорожного движения сделала в лагере «Орлёнок».

«Как практика показывает, они потом родителей своих учат, что нужно пристёгиваться. Потому что «мы были в автобусе, нам это показали, это очень страшно». Девочки, особенно маленькие, начинают плакать, им страшно становится», – подчеркнул специалист Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Эрвольд Тепляков.

Эксперты отмечают рост аварий с детьми-пассажирами на дорогах Белгородской области. Потому такие уроки особенно актуальны.

«К сожалению, уже в мае этого года в результате пяти ДТП один ребёнок погиб и пятеро получили ранение. При этом в трёх случаях дети сами нарушили правила дорожного движения. Просто необходимо сегодня провести комплекс профилактических мероприятий. Впереди каникулы и большинство наших школьников всё равно поедут за пределы Белгородской области или будут передвигаться по территории региона. Нужно пояснить, как вести себя в транспорте, как пристёгиваться ремнями безопасности. Ребята благодаря этим занятиям будут уже подготовлены», – объяснила заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД управления госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области Елена Чеченева.

Из Губкина автобус-тренажёр отправится в Старый Оскол, а затем и в другие муниципалитеты. Занятия проведут для воспитанников детских садов, а также учащихся большинства образовательных учреждений региона. 

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31