Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дети
Фото: Мир Белогорья

Как оборудуют губкинские образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья

Губкин / Елена Чурилова / 25.08.2022 17:31

В Белгородской области в рамках государственной программы «Доступная среда» всё больше детсадов, школ, дворцов творчества оборудуют всем необходимым для маломобильных ребят, слабослышащих или тех, у кого проблемы со зрением. На примере Губкина мы увидели, как это работает и какие даёт результаты.

В губкинском детском саду «Золушка» малышей с нарушениями в речи учат разговаривать при помощи специальной программы. Дети пропевают звуки, слоги, слова.

«Тренажёр помогает ребёнку преодолеть барьер, когда он не может договорить слово, проглатывает окончание. А также развивает словарный запас. У детей он очень маленький, они не могут составить предложение, пересказать рассказ только что прочитанный. Благодаря тренажёру им легче справляться с поставленной задачей», – рассказала старший воспитатель Губкинского детского сада комбинированного вида «Золушка» Анна Николаева.

Условия для детей с особыми образовательными потребностями созданы и в группах, и в спортивном зале. После каждого занятия дети отдыхают в сенсорной комнате, набираются сил, сбрасывают эмоции для того, чтобы ребёнок сел и выполнил свою задачу.

В детском саду три группы компенсирующей направленности. В каждой установлено специализированное оборудование – от мебели в комнатах до пандусов на входе.

Наличие доступной среды дает возможность учиться и развиваться детям с ОВЗ рядом со сверстниками. По госпрограмме на создание комфортных условий для особенных воспитанников муниципальный Дворец детского творчества «Юный губкинец» потратил почти чуть больше миллиона рублей.

В Дворце творчества для детей с особенностями здоровья обустроили развивающий класс. Оборудовали сенсорную комнату, купили гусеничный подъёмник по лестнице для инвалидов-колясочников. Установили пандус и информационно-тактильные знаки.

Творчество в комфортной среде открыло двери для новых успехов воспитанников. Учащиеся с ОВЗ становятся победителями и призерами различных конкурсов.

«Я могу рассказать о таком ребёнке, как Кира Новикова. Она известна и у нас на Белгородчине, и по России. «Шаг в будущее», есть такой конкурс. Она выезжала в Санкт-Петербург и приезжала с первым местом», – рассказала директор Дворца детского творчества «Юный губкинец» Светлана Козачок.

Гордятся своим выпускником и в Губкинской гимназии номер № 6. Алексей Горбулев в 20 году сдал математику по ЕГЭ на 100 баллов. Сейчас парень – студент Физтеха, успешно занимается наукой. Рекордный результат губкинского особого стобалльника пока не побит. В гимназии продолжают совершенствовать условия для инклюзивного обучения детей с особенностями физического развития – к этому учебному году откроют новый ресурсный класс. С современной мебелью, сенсорной комнатой и персональным подходом к каждому ребенку.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31