Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Танк
Фото: Мир Белогорья

В Чернянском районе со дна водоёма достанут танк, который пролежал там 80 лет

Чернянка / Елена Чурилова / 16.03.2023 17:00

О затонувшей технике губернатору Вячеславу Гладкову во время большой прямой линии рассказал местный активист. Глава региона дал поручение своему заместителю разобраться в вопросе и найти пути его решения.

История о затонувшем танке берёт свое начало в марте 1943-го. Тогда советское командование перебрасывало технику в сторону Курской Дуги. От железнодорожной станции в Чернянке она шла своим ходом. Т-34 попал в полынью во время переправы по так называемому «длинному озеру» на окраине Красного Острова. Как танк провалился под лёд, и как его пытался вытащить экипаж, местные знают по рассказам очевидцев тех событий.

«Через один дом проживала бабушка Зоя. Танкисты у неё останавливались на ночёвку. Бабушка Зоя рассказывала, что военные пытались нырять, зацепить трос, но ничего не получилось – лёд, холодная вода», – рассказал житель п. Красный Остров Сергей Крикуненко.

Тяжёлая техника на дно погрузилась не сразу. Ещё несколько лет верхнюю часть танка было видно даже издалека. Его пытались достать больше 10 лет назад. Жителям Чернянки помогали старооскольцы. Земляная насыпь с порослью напоминает о той разовой, но тщетной попытек.

«Экскаваторы сюда привозили со Старого Оскола. Начали раскапывать, как половодье. Экскаваторы начали тонуть, сползать в эту яму, и на этом всё закончилось», – рассказал председатель организации ветеранов воинов-танкистов Старооскольского округа Алексей Жилков.

Предположительно, танк находится на глубине около 5 метров. Вытащить легендарную машину попробуют снова. С просьбой оказать содействие в этом к Вячеславу Гладкову во время большой прямой линии обратился один из активистов. Тогда губернатор ответил, что помощь со стороны правительства окажут.

На место, чтобы оценить обстановку, выехал заместитель губернатора Владимир Базаров. Алгоритм действий определили после осмотра водоёма.

«Нужно ставить земснаряд, очищать его от ила. И потом решать технические вопросы по подъёму. Лёд сойдёт, и сразу этим займёмся», – сказал Владимир Базаров.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31