Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Чернянке обсудили реформу системы среднего профобразования

Чернянка / / 14.12.2012 08:10

Рост экономического потенциала региона и модернизация профессионального образования – первое невозможно без второго. О том, что коренные преобразования в экономике напрямую зависят от квалификации рабочих кадров, 13 декабря говорили на выездном совещании по вопросам реформирования системы среднего профобразования в Чернянке.

Большинство уроков у студентов Чернянского агромеханического техникума проходит в лекционных классах. В первую очередь теория, потом еще раз теория и иногда практика. Для этого здесь есть специально оборудованные классы. Но стоит ли говорить о том, что они порядком устарели и не отвечают требованиям, которые будут предъявлять этим ребятам на производстве? Да и захочет ли работодатель брать специалистов без опыта работы? Изменить эту систему и призван дуальный подход, когда как минимум половину общего времени обучения студенты должны проводить на производстве. Для этого учебного заведения таким якорным предприятием станет "Краснояружская зерновая компания". Белгородская область первой в стране внедряет такой опыт.

 
Нам нужно вывести профессиональное образование на новый уровень. Чтобы это сделать, надо приблизить его к рабочему месту, внедрять дуальную систему подготовки персонала. К примеру, вся экономика Германии основана на том, что закон о дуальном образовании существует уже более 700 лет, – отметил Валерий Сергачёв, первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики области.
 
Реформа профессионального образования нужна еще и для взращивания непосредственно тех кадров, которые сегодня востребованы на рынке труда. Зачем тратить время и ресурсы на подготовку специалистов, которых потом придется переучивать. Чему и сколько учить, будут определять отраслевые советы работодателей. "Будут созданы семь советов работодателей, которые будут решать три основные задачи: определять требования квалификации кадров по области, формировать заказ и осуществлять оценку качества для региона", – сказала Ольга Павлова, первый заместитель начальника департамента кадровой политики Белгородской области.
 
При таком подходе можно говорить о дальнейшем экономическом росте области. Потенциал есть. Как минимум в полтора раза увеличить объем ВВП – одна из главных задач Белгородчины на будущее.
<< < Декабрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31