Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
теплицы
Фото: Мир Белогорья

Семья из Алексеевского округа выиграла грант на расширение бизнеса

Алексеевка / Сергей Черкашин / 10.02.2023 20:12

Фермеры, которые только начинают свой бизнес и намерены развиваться, могут рассчитывать на господдержку. Один из способов её получить – грантовый конкурс «Агростартап». Мы познакомилась с семьёй из Алексеевского округа, которой удалось воспользоваться таким шансом и получить средства на расширение собственного дела. 

Ангелина Маркович – студентка, второй год изучает менеджмент и маркетинг. Будущая профессия удачно сочетается с увлечением девушки, которая помогает родным с семейным бизнесом и выращивает овощи. Фермерство, по мнению Ангелины, занятие необычное и интересное.

По началу всё делали для себя, излишки продавали соседям. Позже вместе с родителями Ангелина решила: пора выходить на новый уровень. По рекомендации местной администрации семья приняла участие в грантовом конкурсе «Агростартап» – подготовила документы, бизнес-план, защиту проекта. И удачную идею заметили! Фермеры получили средства на развитие своего дела.

«Мы всю сумму вложили в постройку дополнительных теплиц. Потому что чем больше у нас будет теплиц, тем больше мы сможем выращивать и в дальнейшем реализовывать. Это было самой главной нашей целью», – делится Ангелина Маркович.

С 2020 года Марковичи использовали одну теплицу, которую построили своими руками. Теперь, за счёт гранта, объёмы производства заметно увеличатся – фермеры возвели ещё четыре сооружения. Семья планирует расширить и ассортимент. В одной из теплиц, например, будут выращивать помидоры. Это нужно делать в отдельной теплице, так как каждой культуре необходим свой уровень тепла, влажности и полива.

Отец семейства Сергей Маркович в начале 2 000 годов переехал из Херсона, где пробовал выращивать различные культуры в теплицах. Желание вернуться к давнему увлечению было всегда и наконец сбылось.

Сейчас в год получается вырастить примерно две тонны огурцов. Но это не предел, тем более – с дополнительными теплицами. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28