Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
любовь
Фото: «Мир Белогорья»

Знают ли белгородские семьи о заповедях воспитания Корчака

Алексеевка / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 22.02.2019 16:50

23 февраля для детей – это, как правило, день самого главного защитника – их папы. В канун праздника «Мир Белогорья» решил вспомнить еще одного защитника детских сердец в годы Второй мировой, выдающегося польского педагога, врача, писателя, человека, который не оставил своих воспитанников даже в газовой камере концлагеря, Януша Корчака. Его опыт и заповеди воспитания, основанные на любви, до сих пор актуальны, а вот выполнимы ли? Возможно ли придерживаться правил Корчака в ежедневной суете, рассказали многодетные семьи Алексеевки.

Семья Русановых

Главу семьи Русановых Александра можно часто увидеть у плиты. И это несмотря на то, что у него жена и три дочки. О заповедях Корчака Русановы услышали впервые от нас, однако, как оказалось, интуитивно давно их старались придерживаться. Все пришло с опытом. По мнению главы семьи, подобные заповеди встречаются во многих источниках, у них есть нечто общее с религиозными заповедями.

«Не вымещай свои обиды – это та часть, которая не всегда, наверное, получается. Через какое-то время думаешь: надо было быть более деликатным, не таким резким и грубым», – сказал Александр Русанов.

А вот его жена Оксана считает, что Александр – лучший папа, который интуитивно соблюдал советы Корчака чаще, чем она сама. Какие Русановы родители, можно увидеть по детям, по их успехам и увлечениям.

Семья Сафоновых

Александр Сафонов прочел советы Януша Корчака за несколько минут до съемки, но они ему очень запомнились – логичны и полезны.

«Если у ребенка что-то не получается, надо относится не свысока, а понимать, что ему, может быть, тяжелее чем самому тебе. А у него нет в этом опыта, надо объяснять, помогать», – считает глава семьи. «Не всегда, конечно получается, но стараемся», – добавляет мама Ирина Сафонова.

Старший Андрей поступил в Воронежскую летную академию, сам захотел, сам трудился, чтобы сдать экзамены. Средний – Артем – долго занимался хоккеем, сейчас вольной борьбой. Младшая Катерина пробовала себя в фигурном катании, всерьез занимается бальными танцами. На всех соревнованиях, тренировках папа рядом.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28