Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
поиски
Фото: Мир Белогорья

Сотрудники УМВД продолжают поиски тел двух девушек из Старого Оскола

Старый Оскол / Оксана Черных / 29.03.2023 17:58

В Старооскольском округе с приходом тепла сотрудники УМВД организовали совместную с общественностью оперативно-розыскную работу. Это ежегодные масштабные поиски. Речь о громком деле – убийстве молодых жительниц города в 2014 и 2016 годах. Преступник в тюрьме, но тела Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой до сих пор не нашли. 

Новая точка – Дмитриевский заказник неподалёку от села Черниково. К сотрудникам полиции и волонтёрам присоединилась и наша съёмочная группа.

Тела Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой ищут без малого уже 10 лет. За это время о трагедии узнала вся Россия. Убийца девушек за решёткой, отбывает пожизненное. А родственники, полиция и волонтёры продолжают искать. По словам сотрудников УМВД, в поисках поучаствовали больше 3,5 тысяч человек. За эти годы поисковики обследовали больше 400 гектаров территории.

В это раз искали останки Екатерины Кузьминой, «прочёсывали» лес неподалеку от села Черниково. 70 человек осмотрели территорию в 2,5 гектара. Работали «в цепочках», обращая особое внимание на различные холмы и впадины. По информации оперативников, место захоронения первой жертвы преступник скрыл ветками. Полицейские делали акцент в том числе на этом. Участвовали и инспекторы кинологической службы.

Овчарки Рэм и Вара специализируются именно на человеческих следах и останках. Но время «делает свое дело» и шанс, что собакам будет за что «зацепиться», не велик. Поэтому главное, на что опираются оперативники – местоописание, показания преступника. 

Искали в разных точках города и округа. Подключали водолазов, радиолокаторы, использовали коптеры и спецтехнику. Спустя годы сотрудники не опускают рук. Полагаясь на опыт, оперативники уверены – точка в этой трагичной истории обязательно будет.

«Мы раскрыли преступление в январе – восемь лет назад пропал Алексей Погорелов. Тоже семь лет искали. Нашли. Хотя бы у человека будет могила, и родственники его успокоятся. Понятно, что родители Екатерины и Натальи уже натерпелись. Но это наша работа и мы обязаны это делать. Такое не бывает, что дело закрыто. Нет сроков давности. Мы будем искать и сделаем все что в наших силах», – рассказал начальник отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР УМВД России по Старому Осколу Сергей Симонов.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31