Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
криминалист
Фото: Мир Белогорья

Эксперт по уликам: история криминалиста из Старого Оскола

Старый Оскол / Оксана Черных / 01.03.2023 16:08

1 марта более 100 лет назад при Центральном управлении уголовного розыска был учреждён кабинет судебной экспертизы. Это стало прорывом в расследовании преступлений. Именно криминалисты снимают отпечатки пальцев, по следам могут определить внешние характерные признаки подозреваемых, при необходимости консервировать запахи с места происшествия, по почерку составить психологический портрет. Рассказываем об особенностях работы современных опытных экспертов. 

В чемодане эксперта-криминалиста УМВД России по Старому Осколу Виталия Румянцева – вселенная предметов. Линейки, ножницы, фонарики соседствуют с дактилоскопической кистью и проявляющими порошками. Все эти обычные и специфические предметы помогают собирать информацию и доказательства с мест преступлений.

На месте происшествия криминалисты порой могут найти, на первый взгляд, совсем неочевидные улики. 

«Можно исследовать запах – изъять с каким-то предметом и упаковать в фольгу, чтобы запах не выветривался. Потом его исследуют специальные эксперты с применением служебных собак», – рассказывает Виталий Румянцев.

Начинал свой профессиональный путь выпускник биолого-химического факультета БеЛГУ в областном экспертно-криминалистическом центр. За 10 лет работы Виталий получал допуски на самые разные виды исследований. Сейчас он проводит дактилоскопическую и баллистическую экспертизы, физико-химическое исследование наркотических и психотропных веществ. И даже исследует ДНК на установление отцовства.  

Несмотря на все легенды и мифы о работе криминалиста, она, зачастую, состоит из рутины. Исследования в лаборатории требуют выдержки и терпения, а на месте происшествия можно провести весь рабочий день. Поиск доказательств и спешка несовместимы, но бывают исключения – например, когда необходимо сделать слепок следов обуви в дождливую погоду.

Благодаря криминалистам любое ЧП обрастает важными фактами и обстоятельствами. Что касается вида крови, человеческих останков, или, например, возникающих экстремальных ситуаций, здесь эмоции недопустимы.

Виталий охотно следит за резонансными уголовными делами. Это дарит осмысление проделанной работы и своего вклада в процесс.      

А в свободное время, чтобы разгрузить голову, криминалист занимается плаванием, играет в футбол, любит читать фантастику. Криминальными новостями и детективами Виталий не интересуется – остросюжетные сценарии ему преподносит работа. Но наш герой сам выбрал такую профессию и совсем не жалеет.  

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31