Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
репетиция
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе помогают развиваться молодым педагогам

Старый Оскол / Елена Чурилова / 30.08.2022 18:54

В регионе повысился спрос на педагогические профессии. По данным приёмной комиссии старооскольского вуза, желающих быть учителями в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Многие молодые педагоги совмещают работу с заочной учебой, параллельно участвуют и  побеждают в различных конкурсах профмастерства, выигрывают гранты и в результате – карьерный рост. 

Педагог-организатор Старооскольской школы № 12 Есения Серегина в 22 года уже советник директора по воспитанию. Отбор на должность прошла на федеральном уровне – участвовала и победила в открытом конкурсе Министерства просвещения России и Российского движения школьников «Навигаторы детства». Для молодого специалиста теперь открыты новые карьерные перспективы, а школьники получили ещё одного профессионального наставника. 

«Через советника директора по воспитательной работе все активности попадают в школу, школьную жизнь и советник старается их развивать, сподвигнуть детей участвовать. Рассказывает, что даёт, какие возможности. И уже через него, в сотрудничестве с педколлективом и с ребёнком, получается участие в чём-то глобальном», – поделилась Есения Серегина.

Сейчас Есения вместе с детским активом репетирует торжественную линейку на День знаний. В новом учебном году девушка тоже сядет за парту – она продолжит учиться на педагога заочно.

Екатерина Свинцова – выпускница школы № 12. Педагогом стала по примеру своего учителя и теперь преподает английский в родных стенах вместе с наставником. 

«Елена Станиславовна помогала  в работе с нормативными документами. Мы посещали уроки  друг друга , давали советы, мастер-классы. И благодаря системе наставничества я могу сказать,что мы наравне с ней преподаем. И я очень этому рада», – рассказала Екатерина Свинцова.

В Старом Осколе молодых учителей готовят ещё со школьной скамьи – в нескольких школах есть педагогические классы, которые сотрудничают с вузами.

Глеб Кривошеев пошёл преподавать сразу после третьего курса университета. Наработав небольшой опыт, решил участвовать в муниципальном конкурсе профмастерства «Учитель года». И победил в номинации «Педагогический дебют». Теперь молодой педагог готовится к региональному этапу конкурса.

«Опыт, который мне удалось получить за пять лет обучения в филиале, помог мне добиться таких больших результатов. Этот год планирую больше посвятить работе в методической части. И, конечно, хочу улучшить свои компетенции по ораторскому мастерству в риторике – это очень важно для современного учителя», – отметил учитель русского языка и литературы СОШ № 5 г. Старый Оскол Глеб Кривошеев.

При поддержке федеральных программ было легко стартовать в профессии и выпускнице политехнического колледжа Анастасие Говердовской. В Старом Осколе год назад открылся  муниципальный Центр цифрового образования детей. У Натальи уже была техническая специальность «цифровое развитие», сейчас она прошла переподготовку и успешно преподает детям алгоритмику.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31