Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Названы лауреаты литературной премии "Дебют"

Старый Оскол / / 17.12.2012 08:06

одведены итоги 13-й независимой литературной премии "Дебют", учрежденной руководителем фонда "Поколение" Андреем Скочем. Ее лауреаты получили не только диплом и памятную статуэтку, но и миллион рублей на издание своих произведений. На церемонии награждения побывала и съемочная группа "Мира Белогорья". К эфиру готовится специальный репортаж о событии, которое уже прочно закрепилось в календаре главных культурных событий года. А познакомиться с новыми именами в современной российской литературе можете уже сейчас.

Необычная атмосфера, необычные люди, необычная новая литература... В этом году независимая литературная премия "Дебют" собрала более 80 тысяч рукописей – в два раза больше, чем максимальный результат последних лет.

Мы даем ребятам возможность высказаться, их голос звучит по всему миру, их тексты переводятся практически на все европейские языки. Я получаю колоссальную радость от того, что могу поддержать полет их таланта! – поделился впечатлениями Андрей Скоч.

Лауреат премии Евгений Бабушкин сравнивает свой сборник рассказов "Зимняя сказка" с "Конармией" Бабеля, и это вполне закономерно, ведь своими учителя он считает как раз Бабеля и Платнова.

О комичных реалиях современности пьеса еще одного лауреата премии – Ксении Степановой. Она уверена, в литературе придумывать ничего не нужно, достаточно оглянуться по сторонам, жизнь подкинет массу сюжетов.

Во все времена литература помогала автору поведать о сокровенном. Именно поэтому лауреат премии Алексей Порвин восемь лет назад вдруг начал писать стихи. Когда родился сын, он захотел выразить свое новое чувство в стихотворной форме.

Получается, писателем может стать каждый, для этого нужно лишь разбудить свое сердце и вовремя обратить внимание на молодой талант. Это – главная задача литературной премии "Дебют", которая зародилась в свое время на Белгородской земле и выросла до статуса всероссийского конкурса – очередной вклад нашего края в культурное наследие страны.

<< < Декабрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31