Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

"Безопасный город" помог задержать преступника

Старый Оскол / / 31.10.2012 14:14

Сегодня работа сотрудников пожарной охраны и других служб немыслима без использования технических средств. Уже более пяти лет на территории области успешно действует система "Безопасный город", которая объединила ресурсы правоохранительных структур региона.

В отделение полиции УМВД России по городу Старому Осколу с начала июня начали поступать заявления от девушек о совершенных в отношении них грабежах. "Неожиданно, дерзко, быстро. Приметы не помним – просто худой молодой парень", примерно так описывали события все потерпевшие после внезапных нападений в центре города. Задержать злоумышленника помогла камера видеонаблюдения, зафиксировавшая обстоятельства последнего в его списке грабежа. Видеозапись стала прямым доказательством вины подозреваемого.

Аппаратно-программный комплекс позволяет не только успешно собирать доказательства, но и в режиме реального времени реагировать на любые нештатные ситуации, особенно в период проведения массовых мероприятий. Сотрудник станции централизованного мониторинга непрерывно следит и за обстановкой на дорогах. Всего один клик мышью – и оператор получает изображение крупным планом с необходимой детализацией. При этом общее наблюдение не прерывается.

С ростом количества транспортных средств на дорогах контроль безопасности движения приобретает все большую значимость и требует новых решений. Сегодня в Белгородской области соблюдение ПДД успешно контролируется средствами видеофиксации. А записи камер видеонаблюдения, расположенные на оживленных перекрестках, помогают в спорных ситуациях выявить истинного виновника аварии. Направление более широкого применения в правоохранительной деятельности новых технологий будет развиваться и совершенствоваться. Но "Безопасный город" пусть и важная, но всего лишь часть общей системы безопасности, основа которой человек, гражданин с четкой жизненной позицией и нетерпимостью к любым правонарушениям.

<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30