Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Высокие гости в Старом Осколе

Старый Оскол / Administrator / 08.10.2012 15:00

В субботу гостей из столицы встречали и в Старом Осколе. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко приняли участие в церемонии закладки камня на месте еще одного будущего общежития. Его строительства ждут студенты Старооскольского технологического института.

Проект здания студенческого общежития, представленный Старооскольским технологическим институтом, вошел в федеральную программу по восполнению дефицита мест в студенческих общежитиях. Разработать его помогал не только город, но и область. Строительство девятиэтажного корпуса начнется уже в следующем году, новое общежитие расчитано более чем на 500 мест.
 
В этот же вечер почетные гости посетили и сам технологический институт стали и сплавов. Сегодня это кузница инженерных и научных кадров в области металлургии, управления и разработки новых перспективных технологий. В том, что институт действительно идет в ногу со временем, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и Евгений Савченко убедились лично, увидев только малую часть того, что есть в стенах этого вуза.
 
Вуз гордится научно-технической библиотекой, системой инновационного образования, которая работает не на словах. Заглянув к молодым ученым высокие гости смогли поучаствовать в лекции, которую в режиме онлайн проводил американский специалист. Кстати, для изучения английского на базе старооскольского института работают специализированные курсы. Ежегодно их проходит около 600 человек, причем это не только студенты, но и все желающие. Помимо науки в стенах вуза занимаются еще и волонтерством. К примеру, обучают пожилых людей работе на компьютере. Через два месяца, как говорят студенты, их ученики уверенно гуляют по интернет-просторам.
 
Сразу после небольшой экскурсии почетные гости сели за круглый стол, чтобы обозначить главные планы на будущее, касающиеся как технологического института, так и развития образования и науки на Белгородчине в целом. За свои 30 с небольшим лет старооскольский вуз никогда не сходил с пути развития, и как результат это второе высшее учебное заведение в области со статусом национального исследовательского после БелГУ.
 
Здесь чувствуется особая энергетика, готовность к развитию. Я думаю, что 33 года – это лишь предыстория становления, а настоящая история начнется после 6 октября 2012 года. Действительно горно-металлургический комплекс дает области 50 % средств, поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы местные сохранить богатства и развивать новейшие технологии. Думаю, что Дмитрий Викторович даст нам такое поручение, и мы составим дорожную карту наших дальнейших действий, чтобы превратить этот
динститут в научно-образовательный комплекс отраслевого и территориального значения, – сказал Евгений Савченко, временно исполняющий обязанности губернатора белгородской области.
 
Но, как отметил министр образования Дмитрий Ливанов, одной поддержки на федеральном уровне всегда мало. Трудиться над тем, чтобы талантливых школьников, способных студентов, молодых ученых становилось больше и чтобы для развития у них были все возможности, нужно сообща. И в этом стремлении Белгородчина одна из первых.
 
Кстати, обозначить их, участникам круглого стола помогали и сами молодые ученые, не побоявшись задать высоким гостям свои вопросы.
 
Одна голова хорошо, а две лучше. Развитию науки будут способствовать и дружеские связи к такому выводу пришли участники круглого стола. Как ближайшая перспектива сотрудничество Старооскольского технологического института и Белгородским государственного университета.
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31