Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В областном центре могут появиться управы, которые займутся решением вопросов жителей конкретных районов города

Белгород / Елена Зачепа / 23.08.2013 11:24

В областном центре реализуется проект развития Белгорода как города, доступного для жизни. О том, что уже воплощено в жизнь и какие изменения только предстоят, говорили на расширенном заседании общественного совета при коллегии местного самоуправления, в котором приняли участие мэр Сергей Боженов, начальник регионального управления архитектуры и градостроительства Виталий Перцев, члены совета, председатели Советов территорий. В числе прочих предложений прозвучала идея о создании управ – административных органов на территориях, которые бы занимались решением вопросов жителей конкретных районов, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

Как сообщил Сергей Боженов, концепция развития Белгорода как города, доступного для жизни, уже частично реализована. Так, в инженерные системы и управление внедрены технологии «Умного города», которые помогают улучшить городскую среду, реализуется проект «Зеленая столица», элементы краудсорсинга преобразуются в систему привлечения экспертов по различным вопросам функционирования города. Кроме того, сюда относится принятая к реализации концепция коммуникаций, при которой вся городская система самосовершенствуется по прообразу информационных систем. Технология условно называется Белгород 2.0. Мэр подчеркнул, что по инициативе главы региона начинается системная работа по формированию живой среды.

Построение города, удобного для жизни, с точки зрения архитектуры представил Виталий Перцев. Основными характеристиками такого города являются наличие пешеходных связей, сети общественных центров, так называемого «городского партера», когда нижние этажи зданий и тротуары составляют единую среду, развитие сети велодорожек и др.

На заседании были выдвинуты предложения дополнить Правила благоустройства города, создать Общественный совет по реализации концепции. Также были рассмотрены примеры того, как тезис «город, удобный для жизни» может проявлять себя в образовании и здравоохранении.

По итогам заседания Сергей Боженов поручил оформить высказанные предложения в единый документ, который должен перерасти в план конкретных действий по реализации концепции.

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31