
В Белгородском государственном университете проводят оптимизацию структуры и управления. С 1 сентября здесь заработают сразу четыре института: педагогический, медицинский, институт экономики и институт международного образования и иностранных языков. Они добавятся к уже имеющимся юридическому и институту государственного и муниципального управления, причем последний переименуют в институт управления.
Изменения затронут и факультеты. Самостоятельными останутся факультеты бизнеса и сервиса, биолого-химический, инженерно-физический, социально-теологический, факультет психологии и факультет журналистики. В вузе создадут новый факультет горного дела и природопользования, а также факультет информационных технологий и прикладной математики.
Кроме того, с нового года планируется введения балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов. По словам проректора по учебной работе и информатизации Александра Маматова, она позволит повысить качество знаний. Она особенно эффективна на первых двух курсах, так как помогает недавним школьникам быстро адаптироваться к новой системе образования и самостоятельно контролировать свои успехи.