Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Губернатору представили проекты новых образовательных учреждений

Белгород / Наталья Войтенко / 17.05.2023 21:11

Концепцию детского сада на 150 мест, которое планируют построить на месте разрушенного после обстрела ВСУ квартала на улице Маяковского, глава региона отправил на доработку. 

Проект Вячеславу Гладкову представили на заседании архитектурно-градостроительного совета. По мнению губернатора, это должно быть не типовое здание, а настоящий арт-объект, поэтому пристальное внимание – ко всем деталям.

Главная особенность нового детсада – обилие света, лёгкость и простор. За основу проектировщики взяли популярный эко-стиль, который сейчас часто используют при возведении объектов в больших городах.

По замыслу, природные мотивы будут прослеживаться, как в отделке, так и в интерьере. К примеру, наряду с панорамным остеклением, планируют сделать светильники в виде облаков, стилизовать места для отдыха малышей под зелёные лужайки, а в центре холла обустроить зимний сад.

Глава региона обратил внимание и на внешний вид здания. Он должен быть уникальным, гармонично вписываться в окружающую инфраструктуру и при этом не мешать подсветкой жителям соседних домов. Концепцию доработают с учётом этих замечаний.

Также на заседании архсовета рассмотрели проекты двух новых школ, которые возведут в Репном и Северном. Последняя, на 1 500 мест, станет самой большой в регионе. Построят её в микрорайоне «Центральны». Площадь здания – более 29 тысяч квадратов. Поэтому все планировочные решения тщательно продумывали.

Реализовать такой грандиозный проект поможет концессионное соглашение между нашей областью, Министерством просвещения страны, госкорпорацией ВЭБ РФ и компанией «ПроШкола». Утверждая концепции, губернатор обратил внимание на их качество и надёжность подрядчиков, но при этом поручил добавить некоторые акценты, чтобы каждый из новых объектов мог удивлять по-своему.

«Посмотрите, что бы мы могли заложить по этим двум школам недорогое, чтоб без увеличения стоимости, но чтобы в школу хотелось бежать. Очень хочется, чтобы эти школы даже через 50 лет всё равно продолжали создавать правильные настроения», – поручил Вячеслав Гладков.

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31