Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
патриотический центр
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открыли Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи

Белгород / Сергей Черкашин / 11.05.2023 20:51

По поручению Президента такие учреждения создали в 12 пилотных субъектах страны. В их числе – и наш регион. Для первых учебных групп в ЦМИ подготовили концертную программу и мастер-классы по разным направлениям. Конечно, было и знакомство с самим Центром на базе ДОСААФ, где будут обучаться ребята. 

Минно-подрывное дело, огневая подготовка, тактическая медицина – для каждой из военных дисциплин есть своя экспозиция и инструктор. Сначала – азы. Но совсем скоро будущим защитникам Отечества предстоит изучить все тонкости армейского ремесла. Помимо знакомства с принципами работы гранатомётов и уходом за разным вооружением – от пистолета до снайперской винтовки – ребятам удалось даже запустить военный квадрокоптер.

Программа обучения в Центре развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи рассчитана на 144 часа. Занятия будут проводить во внеурочное время. А поделятся знаниями 20 инструкторов из числа ветеранов воинских и силовых подразделений, а также участников СВО. Наставники уже прошли трёхмесячное обучение.

Руководить Центром назначили Леонида Погорелова. У него – диплом международного инструктора по подготовке специальной полиции, пять государственных наград и, что немаловажно, боевой опыт.

Появление такого военно-патриотического Центра в Белгороде для региона – событие знаковое. По этому поводу была подготовлена большая концертная программа.

В зале – герои России, опытные наставники и, конечно, первые участники. Это 300 юношей из областного центра и ближайших муниципалитетов. В торжественной церемонии принял участие и губернатор Вячеслав Гладков.

«Всё по настоящему. Здесь боевые офицеры будут говорить школьникам о серьёзных вещах: как выполнить приказ, как добиться поставленной задачи. как сохранить жизнь себе и своему товарищу. Очень хочу ,чтобы через два-три месяца мы открыли такие центры во всех 22-х муниципальных образованиях области. То есть наша задача: максимальный охват работы в этом направлении», – заключил глава региона.

Подготовка старшеклассников к срочной или контрактной службе в армии – то, для чего и был создан Центр. Занятия для школьников начнутся уже завтра.

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31