Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сапёр
Фото: Мир Белогорья

История белгородского сапёра, который встретился с семьёй спустя полгода службы

Белгород / Анна Свидовская / 13.04.2023 23:23

Владимир Хлызин приехал в долгожданный отпуск. Молодой человек имеет специальность сапёра, которую получил ещё в армии. Знания пригодились на передовой – теперь он занимается гуманитарным разминированием населённых пунктов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. 

Наталья не видела сына полгода – в сентябре 2022 года Владимиру пришла повестка. Три дня на сборы и в «добрый дальний»: вначале на подготовку, после – «за ленточку». А на днях женщина получила, наверное, самое долгожданное сообщение: «Мама, я возвращаюсь домой, в отпуск».

«Всё будет нормально» – эти слова Наталья повторяет каждый день. У Хлызиных трое детей – старшая дочь и двое сыновей-близнецов. Оба стали сапёрами. Специальность получили ещё во время срочной службы. Только вот Николай отправился на передовую по контракту, а нашего героя Владимира мобилизовали.

По-другому и быть не могло, уверена Наталья. Сыновья росли сорванцами, но всегда старались помогать всем – и родителям, и соседям: кому грибов набрать, кому рыбки наловить. Со школьной скамьи занимались парашютным спортом в военно-патриотическом клубе ДОСААФ. Уже тогда женщина понимала – в решающий момент дети станут опорой и щитом не только для родной области, но и для всей страны.

К приезду Владимира мама приготовила фирменный медовик. Вспоминает: в детстве сыновья регулярно помогали на кухне, особенно любили печь. Торты и булочки – обязательное блюдо любого семейного застолья. На такие праздники обычно собирались все родственники – около 30 человек. По сей день Владимир старается не забывать мамины рецепты. Даже на передовой, когда появляется возможность, печёт пиццы и пироги для однополчан.

А Николай и вовсе поначалу решил, что кулинария – его призвание, и отучился на повара-кондитера. Правда после срочной службы выбрал военную стезю, подписал контракт. С июля 2022 занимается гуманитарным разминированием населённых пунктов ЛДНР, а до этого на протяжении пяти лет работал в Лаосе.

Чтобы их родные и близкие сидели в подвалах, братья Хлызины допустить, конечно, не могли. Так что прошли серьёзную военную подготовку даже несмотря на поставленный в детстве неврологический диагноз.

Говорят, сапёры ошибаются один раз. Будь то новичок или матёрый солдат, каждый перед выходом на задание испытывает страх. Но со временем это чувство становится привычным. Такая уж работа – пусть и опасная, но необходимая.

«Ты защищаешь тех, кого любишь, знаешь: родителей, знакомых. Ты идёшь ради того, чтобы тут все жили хорошо», – делится Владимир Хлызин.

Как сложится жизнь после окончания СВО, Владимир пока не знает, хоть и задумывается о службе по контракту. В любом случае дома его ждёт большая семья и любимая девушка. Пожалуй, сейчас для него это главное.

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30