Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
МЧС
Фото: Мир Белогорья

Белгородские сотрудники МЧС поучаствовали в соревнованиях по профессиональному мастерству

Белгород / Кирилл Мусаев / 28.03.2023 20:29

Порой на дороге случаются аварии, последствия которых устраняют в том числе специалисты пожарно-спасательных подразделений региона. Сегодня в областной столице они оттачивали навыки. Девять команд приняли участие в соревнованиях по профмастерству, на которых должны были устранить условное возгорание, вытащить пострадавших из повреждённого автомобиля, оказать им доврачебную помощь и передать медикам. Точность всех действий оценивали судьи. 

По легенде автомобиль попал в серьёзное ДТП. Для Сергея Ракина – это не просто упражнение, а часть суровых трудовых будней. Соревнования для мужчины в новинку, но спасать людей по долгу службы приходилось ни раз. Вспоминает один из случаев.

Команда Сергея работает слаженно – готовились месяц. Оперативно зафиксировали машину специальными подкладками, чтобы она не раскачивалась, отключили аккумулятор, проверили наличие газового оборудования, которое могло повредиться при аварии, и приступили к спасению. В подобных ситуациях пассажиров необходимо укрыть от осколков стекла и мелких металлических частиц, которые могут образоваться в случае, когда специалисты «разрезают» авто с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Следующий этап – доврачебная помощь и дальнейшая транспортировка медикам.

Несмотря на некоторые недочёты, команда нашего героя в целом справилась с поставленной задачей. Тренер – более опытный коллега – доволен, но говорит, что, конечно, есть куда расти.

«В принципе, выступили достаточно достойно. Ребята молодые не только в плане стажа, но и в силу своего возраста, и для них данные соревнования – это хороший вариант показать уровень своей профессиональной подготовки», – делится спасатель второго класса поисково-спасательного отряда Белгорода Евгений Семернин.

Лучшая команда спасателей представит регион уже на соревнованиях Центрального Федерального Округа. 

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31