Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Северинов
Фото: Мир Белогорья

Известный учёный Константин Северинов посетил Белгород

Белгород / Богдан Арисланов / 27.03.2023 20:29

Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий выступил с лекцией в рамках познавательного проекта «Говорит и показывает Ривьера», организованного группой компаний «Агро-Белогорье».

Мы часто слышим о наследственных болезнях, генетических тестах, ГМО. Но точны ли наши знания о генах? Могли ли мы представить, что можно исправить «опечатки» в ДНК – перепрограммировать его и устранить предрасположенности к заболеваниям? Для слушателей в формате живого общения выступил учёный-биолог с мировым именем – Константин Северинов.

«Все что-то слышали, что есть какая-то молекула ДНК и она двойная спираль. Все что-то слышали про ген, но если спросить почти любого человека, что это такое, то он ответит всё что угодно кроме того, чем ген на самом деле является. Действительно, в школах необходимо давать основные знания о том, как устроена жизнь, а она устроена одинаково для всех живых организмов», – рассказал Константин Северинов.

Частично генетику затрагивают на уроках биологии. На встрече вспомнили школьную программу, повторили, что такое молекулы, сколько хромосом у человека, и перешли к более серьезным темам, которые сейчас волнуют всё научное сообщество – генетическому редактированию. Или, как говорят учёные, удалению «опасных» генов ещё на стадии эмбрионального развития из ДНК – той самой длинной молекулы или «двойной спирали», хранящей биологическую информацию в виде генетического кода. Его учёные уже способны менять. Правда не у людей, а пока у мышей или риса. Создавая, тем самым, страшное сочетание букв ГМО. Кстати, в процессе жаркого обсуждения учёный развенчал и этот миф.

«ГМО – это не смесь редьки с морковкой и не смесь банана с огурцом. Это, как правило, уже известные культуры, например, картошка или рис, в которые методом генной модификации добавляются какие-то гены. Есть такой золотой рис, он сделан с очень специфической целью: в него учеными внесены гены, которые приводят к образованию витаминов, которые необходимы», – объяснил Константин Северинов.

Смелые научные исследования вскоре должны позволить исправлять ДНК не только у картофеля, но и у людей. По такому же принципу находить ошибки и вырезать с помощью генетических ножниц. Кстати, за это открытие три года назад учёные были удостоены Нобелевской премии. Одним словом – за генетикой будущее. И если 20 век можно назвать эпохой физики, то 21-й – временем биологии, в которую влюбились слушатели просветительского проекта «Говорит и показывает Ривьера». Следующая встреча уже в начале апреля. Подробности – на сайте и в социальных сетях «Агро-Белогорья».

На правах рекламы.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31