Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
маникюр
Фото: Мир Белогорья

В чём секрет ремесла белгородского мастера маникюра

Белгород / Светлана Гмыря / 24.03.2023 17:37

Ухаживать за ногтями люди начали достаточно давно, и с годами методы и секреты этого «ремесла», конечно же, совершенствуются. 24 марта мастера маникюра отмечают профессиональный праздник. С одним из них мы познакомились. 

Сейчас профессия мастера маникюра не кажется нам необычной или редкой, но так было не всегда. По одной из существующих версий красить ногти начали ещё 5 000 лет назад. Цвет им тогда придавали с помощью хны или древесного угля, а во времена инквизиции накрашенные ногти считались признаком колдовства. Что делали с ведьмами, мы все знаем. Сейчас салонов красоты огромное множество, и ногти может делать любой, кто прошёл обучающие курсы и получил сертификат. Наш герой – не исключение.

Грузчик, продавец, менеджер, маркетолог – найти любимое дело, которое при этом приносило бы хороший заработок, Павел пытался долго. И в итоге пришёл к нему случайно. Мужчина одно время помогал маме с продвижением её студии – продавал курсы маникюра. Чтобы продажи шли эффективнее, Павел решил «опробовать» товар на себе – тоже прошёл курс. Отучился мужчина шесть лет назад, и с тех пор маникюр – это работа «по душе». 

«Профессия мне моя очень нравится. Я кайфую, потому что это мелкая моторика и работа с людьми. Я на машинах не езжу, в них не разбираюсь, но мне нравятся люди и я стараюсь разбираться в них», – делится Павел.

Мужчины в этой профессии уже не редкость. Но всё же – особенно в регионах – мастеров «сильного пола» встретишь не часто. Наш герой рассказывает: иногда женщины удивляются, но, в целом, воспринимают спокойно.

Постоянных клиентов у Павла много. Говорят, что ценят его за скорость и качество работы. Многим нравится и «особая опция» – мастер работает допоздна, так что красивый маникюр можно сделать после работы.

Павел планирует и дальше развиваться в профессии, а со временем – открыть собственную студию. И, пожалуй, когда работа становится по-настоящему любимым делом, такие мечты точно воплотятся в жизнь. 

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31