Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
баянист
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской филармонии с концертом выступил баянист-виртуоз Александр Сахарчук

Белгород / Богдан Арисланов / 24.03.2023 16:28

Неповторимый Майкл Джексон, лиричный Пьяцолла, а также ирландские мотивы в сочетании с русским фольклором, и всё это на баяне. В большом зале Белгородской филармонии прошёл концерт Александра Сахарчука. Аккомпанировал музыканту академический русский оркестр. 

Виртуозное исполнение «Балканской мелодии» венгерского аккордеониста Золтана Ороса, «Бразильского карнавала» знаменитого гитариста Виктора Козлова и даже хитов Майкла Джексона. Одним словом, баян может всё, если он в руках искусного музыканта.

Александр Сахарчук инструментом увлёкся, будучи ещё подростком. В начале 2000-х годов переехал из Молдовы и поступил в Белгородский институт культуры. Теперь он уже и сам преподаёт студентам, а его концерты собирают полные залы. Послушать артиста приходят и его учителя. Говорят: подобного уровня достичь не так просто.

Программа концерта разнообразная – найти близкое для сердца звучание мог и профессионал и любитель. Всё дело в подходе к выступлению: Александр вкладывает в него душу, а уловить настроение слушателей – главная задача артиста.

В кульминации вечера – премьера. Специально для Александра его коллега Илья Мищенков написал ирландское скерцо для баяна и скрипки «Биле Тортан». В основе – кельтская легенда о древе жизни, которое росло долгие века, но не устояло перед порывами сильнейшего ветра и упало, обозначив закат древнего народа. Две традиционные темы: джига – быстрый ирландский танец, как символа древа, и интонации русской народной песни – «то ни ветер ветку клонит».

«В последнее время в искусстве часто используется смешение всяких жанров. На тему ирландской музыки мы говорили с Сашей, ему эта тема нравится. А поскольку оркестр русских народных инструментов, я решил туда вплести народные мотивы и сделать вот такой симбиоз», – рассказал солист Белгородского симфонического оркестра, член союза композитор Илья Мищенков.

Нашлось место и экспериментам. В своём сочинении Илья Мищенков предусмотрел фрагмент для джазовой импровизации. Александр Сахарчук под аккомпанемент оркестра показал все возможности баяна, который в последнее время пользуется большой популярностью.

Премьеры гости услышали первыми, а уже совсем скоро они прозвучат на фестивале современной музыки в стенах Российской академии имени Гнесиных. 

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31