Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как в Белгороде помогают детям с синдромом Дауна

Белгород / Екатерина Ковалёва / 21.03.2023 18:50

Сегодня всемирный день людей с синдромом Дауна. Такая генетическая аномалия встречается у ребёнка независимо от образа жизни и здоровья родителей. Но, как их называют, солнечные дети, могут стать счастливыми! 

Услышав страшный диагноз в роддоме, не каждый решится изменить свою жизнь навсегда. В нашем регионе уже несколько лет действует особый протокол объявления диагноза. Его приняли при поддержке губернатора. Нужные слова профессионалов помогают родителям справиться со страхом и оставить ребёнка в семье. И уже в первые дни после рождения на помощь приходит команда поддержки – специалисты организации «Солнце в руках», которая работает в области уже пять лет. К ней присоединяются профессионалы из разных сфер.

Соне пять лет. Несмотря на непростой диагноз, синдром Дауна, публики девочка не боится, наоборот – любит внимание и занимается художественной гимнастикой полгода. Тренер уже заметила в ней не только душевность, но и артистичность, а также особое старание. Например, в этот раз вместо двух отрепетированных куплетов, Соня станцевала четыре!

Творчество – шаг к социализации. Всё больше тренеров присоединяются к команде «Солнце в руках». Их воспитанники – особенные ребята, которые нуждаются в простом здоровом детстве. А родителям важно видеть детей счастливыми. Оксана не может оторваться от выступления любимой дочки. С каждым днём ребёнок становится сильнее и увереннее.

Организация помощи детям с синдромом Дауна в регионе работает уже пять лет. Её создали инициативные родители, у которых тоже растут «солнечные» дети. Сейчас это большая команда, где уже почти 200 особенных ребят. Такая поддержка семьям была необходима.

«Стало намного легче, и социализация пошла более успешно. Мы попробовали себя почти во всех направлениях организации: и музыкальное, и театральное, и борьба, и танцы. Мы везде хотим и везде будем, потому что для нас это очень важно», – делится мама одного из особенных ребят Надежда Ефанова.

Для подопечных организуют не только творческие программы. Наставники помогают ребятам с раннего возраста развиваться как физически, так и интеллектуально. Даже готовят к обучению в школе. Помогают психологи. Социализация проходит и через инклюзивные занятия.

«Дети очень хотят, чтобы их принимали. Они очень открытые и плохо относятся к тому, что оказываются в изоляции. У нас много направлений – спортивное, эстетическое, коррекционное. И мы полны сил и энергии, чтобы помогать таким ребятам, потому что видим результат», – рассказывает директор организации помощи детям с синдромом дауна «Солнце в руках» Ирина Чичуга.

Благодаря такой поддержке непростое испытание проходят с улыбкой. Она на лицах не только ребят, но и родителей, которые знают: их дети – самые лучшие и докажут это ещё не раз.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31