Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
архитектор
Фото: Мир Белогорья

Как проходят практику будущие белгородские архитекторы

Белгород / Анна Свидовская / 28.02.2023 19:07

Студенты осваивают новейшие технологии информационного моделирования зданий в ведущих проектных организациях региона, создают виртуальные макеты детских лагерей и школ – объектов, которые планируют построить в нашей области. Рассказываем, как проходит обучение и по каким критериям оценивают работы практикантов. 

Изящные пилястры, фронтоны и орнаменты – интересные архитектурные решения всегда привлекали внимание Алексея. Кроме того, он с детства увлекался рисованием. Окончив школу, решил соединить два увлечения в будущей профессии и выбрал кафедру архитектуры и градостроительства колледжа высоких технологий. Сейчас юноша – на четвёртом курсе. Практику проходит в одной из белгородских проектных компаний. Уже около трёх недель Алексей работает над масштабной задачей – рассчитывает коэффициент естественного освещения корпуса детской областной больницы.

«У меня есть график, есть данные. Я ищу на плане этажа помещение, которое мне нужно, вычисляю площадь, глубину помещения и уже по коэффициентам, данным мне, рассчитываю. Нужно, чтобы в помещение попадало достаточное количество освещённости», – объясняет студент колледжа высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова Алексей Жуков.

А вот Эдуарду ближе техническая сторона – после колледжа он хочет поступить в вуз на проектировщика. Сейчас занимается вычислением инсоляции – уровня солнечного света в комнате в определённое время суток.

Если в стенах вуза ребята изучают теорию технологии информационного моделирования зданий, то в проектных организациях, учатся применять её на практике благодаря современному оборудованию и программным комплексам. Владение такими навыками – требование современного рынка труда. К тому же, будущие архитекторы трудятся над реальными объектами, которые планируют построить в нашем регионе.

Помимо больничного корпуса, на практике студенты разрабатывают проекты двух школ, этнографического и IT-лагерея. Специалисты оценивают качество выполненных заданий и, что немаловажно, творческие навыки и способность находить нестандартные решения. Лучших практикантов после выпуска планируют пригласить на стажировку с последующим трудоустройством. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27