Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фестиваль
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открыли музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest 2023

Белгород / Богдан Арисланов / 27.02.2023 16:42

Лирический строки Бальмонта, лучшие композиции Скрябина, игра теней, света и красок: синтез разных видов искусств на одной сцене. Как прошло открытие 12-го Международного фестиваля «Борислав Струлёв и друзья»? Мы побывали в Белгородской филармонии и готовы рассказать, как оно прошло.  

12-й BelgorodMusicFest открыли сочинения революционера музыкального искусства – великого Скрябина. Именно он придумал концепцию свето-цвето-звука: мелодию показал с помощью красок. Все его идеи – реальность на грани фантастики, а последняя опера «Мистерия» и вовсе должна была соединить музыку, танец, пение и живопись под куполом храма в загадочной Индии. Такой была задумка автора.

«Да, свет, невероятная динамика, лучшие произведения, сжатые для того, чтобы показать невероятный жизненный путь нашего великого гения. Мне кажется для открытия ничего лучше нельзя было придумать», – сказал арт-директор BelgorodMusicFest 2023 Борислав Струлёв.

Для зрителей показали компиляцию лучших сочинений композитора. Среди ни, конечно, «Прометей» – симфония, где переменный свет, раздувая огненные языки, превращает тональности в видимое глазу чудо.

Воплотить невероятные задумки концерта «Звуковой зазыв» помог исполнитель Покидченко. В тандеме с ещё одним новатором Серебряного века – Константином Бальмонтом. Поэт-символист, как сам опережал современников, так и видел прогрессивных людей вокруг себя. О Скрябине писал: «Он целует звуки пальцами». В жизни их связывала большая дружба. Эту связь, вслушавшись, можно уловить и сейчас.

«Это в таком формате впервые. Я шёл на ощупь, я хотел поймать токи зала и ловил их, поэтому я ещё не остыл. Но мне это, скажу в двух словах, было безумно интересно», – сказал композитор, пианист, заслуженный артист России Александр Покидченко.

Преобразование вселенной – идея в работах великих авторов. Воплотить столь сложную философию, рассказать о ней с помощью музыки, лирических строк и игры света – главная миссия творческой команды фестиваля.

Скрябин и Бальмонт – искусство элитарное, их имена не кассовые, но внимания зрителей от этого не меньше. Директор филармонии Светлана Боруха делится: секрет популярности BelgorodMusicFest прост:

«Он в тех именах, которые приезжают на фестиваль и в том, как Борислав преподносит музыкантов. Здесь в первом отделении есть симфонический оркестр, а во втором уже не симфонический оркестр, а инструментальная группа и вокалисты, поэтому это другая форма, а она людей всегда привлекает».

Событие только набирает обороты. Следующий музыкальный вечер уже 1 марта. 3 марта впервые покажут спектакль для детей – «Красная шапочка и волшебный пирог». Все подробности можно узнать на сайте Белгородской филармонии.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28