Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
премия
Фото: Мир Белогорья

Белгородские студенты-медики получили премию имени Владимира Куликовского

Белгород / Наталья Войтенко / 22.02.2023 19:31

На счету этого доктора более 10 000 операций и множество спасённых жизней. Премию имени выдающегося врача, которого не стало 5 октября 2020 года, в областном центре вручили впервые. 

Он ушёл, находясь на передовой борьбы с пандемией, в самый её разгар. 23 февраля нашему легендарному земляку исполнилось бы 73 года. К его Дню рождения и решили приурочить торжественную церемонию вручения премии.

Лауреатами стали лучшие студенты и молодые учёные мединститута БелГУ, которым заслуженный врач России руководил почти восемь лет. Сертификаты на 100 000 рублей получили те, кто отличился в учёбе, проявил себя во всероссийских и международных олимпиадах, волонтёрстве, общественной работе. Эти ребята своим примером доказывают: медик не просто профессия, а линия и смысл жизни

Студент пятого курса Николай Казбан вспоминает, как ещё в начале учёбы ему вместе с одногруппниками посчастливилось получить наставления от человека, ставшего светилом отечественной медицины.

«С Владимиром Фёдоровичем у нас был диалог на равных. Он достаточно много рассказывал о себе, о своей практике, о своём становлении, как хирурга, давал нам напутственные слова. Это тот пример, к которому нужно всегда стремиться. То, что сделал Владимир Фёдорович для практического здравоохранения Белгородской области, для медицинского института – это колоссальный вклад. Например, открытие кардиоцентра или же симуляционного центра – это всё было по его инициативе», – делится лауреат премии Николай Казбан.

Сам же доктор Куликовский в юности мечтал стать военным, но по совету мамы выбрал профессию, в которой каждую минуту идёт борьба за чужую жизнь. Хирургии Владимир Фёдорович отдал почти полвека. Прошёл путь от простого специалиста до главного врача областной больницы, которую вывел на европейский уровень оказания помощи.

Он автор более 500 научных работ, 20 монографий, множества патентов. Но, оставаясь высочайшим профессионалом, легендарный доктор умел самое главное – быть человеком. На протяжении всей жизни он наставлял молодых специалистов, многие из которых пошли по его стопам. С этим была связана и мечта Владимира Куликовского. В 2020 году он задумал создать музей истории белгородской медицины. Не успел.

Дело, начатое отцом, продолжила дочь Марина, которая возглавила его Фонд развития медицинской науки и образования.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28