Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фигурист
Фото: Мир Белогорья

Тренировки будущих чемпионов: истории юных белгородских фигуристов

Белгород / Светлана Гмыря / 20.02.2023 18:51

Белгородские фигуристы делают успехи – Иван Макиёв стал лучшим на спартакиаде среди юниоров, а Матвей Скляров получил серебро на первенстве ЦФО. Рассказываем, как и к чему сейчас готовятся ребята. 

Матвей Скляров на коньках с трёх с половиной лет. Тренеры говорят, что это оптимальный возраст, чтобы начать заниматься, но для того, чтобы добиться результатов, придётся очень много и упорно трудиться.

«Уже в первые годы было видно, что парень будет классный, потому что целеустремлённый, талантливый, трудолюбивый, упёртый. Это у нас самое важное. С каждым годом мы растём, развиваемся, и в зоне ЦФО он на протяжении многих лет соревнуется со старшими участниками и побеждает», – рассказывает тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Белгорода Алёна Лутай.

Недавно Матвей вернулся с первенства ЦФО, на котором занял второе место, тем самым получив путёвку на первенство России. До выезда осталось чуть больше двух недель. Так что ближайшие планы – ежедневные тренировки по 2-3 часа.

А вот для Вани Макиёва первым стартом в этом году стала спартакиада юниоров в Твери. Без трудностей не обошлось – спортсмену пришлось поменять коньки в середине сезона. Это для фигуристов всегда неудобно – новые коньки нужно обкатывать. Но Ваня, к радости тренера Ирины Косаревой, со всеми неудобствами справился.

Успехи спортсменов во многом зависят от тренеров, их опыта и педагогического таланта. Ирина с Ваней вместе уже почти 10 лет. Ваня делится: тренер всегда поддерживает, помогает настраиваться на соревнованиях. Но главная поддержка и опора, главные мотиваторы всегда ждут дома или на трибунах. Мама Вани ездит с ним на все соревнования, но выступление никогда не смотрит. Говорит, что очень волнуется.

Сейчас Ване 14 лет, и он ещё не знает, свяжет ли дальнейшую жизнь с коньками, но мама уже готова принять любое его решение. Наверное, это самое главное, что могут дать родители.

Впереди у ребят множество соревнований, а мы желаем им побед и продолжаем следить за их успехами.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28