Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Книга
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде презентовали книгу «Белгородцы – Георгиевские кавалеры»

Белгород / Дарина Скарлатова / 17.02.2023 19:57

На презентации белгородцы познакомились с историей Георгиевского креста и узнали о создании книги из первых уст – от её авторов.

Издание, опубликованное при поддержке Белгородского отделения Российского военно-исторического общества, представили в Белгородском музее народной культуры.

Справочник «Белгородцы – Георгиевские кавалеры» стал первым в регионе и одним из немногих в России собранием биографических историй наших земляков, удостоенных Георгиевских наград. Авторы – члены Российского военно-исторического общества Андрей Александрович Тащеев и Елена Николаевна Сердюк – рассказывают: работу начали потому, что эта тема, как и история Первой мировой войны, в нашем регионе исследована мало. Да и для одного из авторов история орденоносцев – личная и важная.

«Мои предки по материнской линии были сибирскими казаками, и прапрадед мой был награждён Орденом Святого Георгия Победоносца IV степени за Русско-японскую войну. Собирая архивный материал, семейные легенды, я задумался, сколько белгородцев также были награждены», – рассказывает Андрей Тащеев.

Работали над книгой два года – авторы изучали документы, дели запросы в архивы, общались с родственниками удостоенных награды. Итогом их труда стало издание, в котором собраны данные более чем о 1400 воинах. Все они получили Георгиевские награды за подвиги во время Русско-японской и Первой мировой войн. 60 из них – полные кавалеры ордена, то есть удостоены наград всех четырёх степеней.

Белгородцам не только рассказали о создании нового справочника, но и показали фильмы об истории происхождения почётной награды, её преемственности в советское время. Кстати, Георгиевский крест в современной России – всё ещё почётная награда. 1 октября 2008 года им наградили уроженца Губкина Николая Бантюкова. Награду вручили за мужество и героизм, проявленные в миротворческой операции в Грузии.

Гости встречи тоже получили возможность выступить и рассказать истории о своих героях. И, конечно, унесли с собой экземпляры книги, подписанные автором.

«Мой дедушка был участником Первой мировой войны. У него было два Георгиевских креста – он никогда их не снимал. Мой дядя, Николай, в 1942 году добровольцем ушёл на фронт. За свою отвагу и храбрость он заслужил два Ордена Славы. Вот так, и у отца два ордена, и у сына», – поделилась одна из гостей.

Теперь книга «Белгородцы – Георгиевские кавалеры» отправится в библиотеки области и пополнит фонды краеведческой литературы в школах. Всё это для того, чтобы герои, чьи истории увековечены на её страницах, навсегда остались в истории нашего региона и в памяти белгородцев.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28