Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
книги
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошла акция «Дарите книги с любовью»

Белгород / Анна Свидовская / 14.02.2023 22:57

С чем обычно ассоциируется 14 февраля? Конфеты, открытки, купидоны, а с недавних пор и литература. Сегодня отмечают Международный день дарения книг – праздник сравнительно молодой, но уже полюбившийся. Акцию в честь него провели в одном из торговых центров города. 

Пришвин, Чехов, Цветаева, Блок – для участников акции подготовили произведения великих классиков. Пока взрослые наслаждаются игрой юных артистов, дети мастерят свои первые книги. Организаторы уверены – творческий подход прививает не только бережное отношение к книге, но и любовь к литературе.

Рядом с книгами – стеллаж с открытками. Гостям предлагают поделиться тёплыми чувствами и пожеланиями. Например, белгородка Алиса решила признаться в любви писательнице Джоан Роулинг. Говорит, что периодически заглядывает в библиотеку. В последний раз взяла истории о Гарри Поттере, чтобы перечитать в очередной раз.

Дарить книги с любовью легко. Одна из локаций – буккроссинг – место, где прочитанной литературе можно дать вторую жизнь и найти что-то новое и интересное для себя.

Универсальная научная библиотека проводит подобные акции уже несколько лет. В этот раз решили отметить дату более масштабно. Говорят: культура чтения уже не та. Для некоторых книги – сродни древним артефактам. С помощью такого праздника читателям хотят напомнить, как прекрасен и разнообразен литературный мир.

«Книга – это не только лучший подарок. Это возможность сделать себя лучше, сделать кому-то лучше. Если ты прочитаешь книгу, ты поймешь в этом мире что-то очень важное», – делится директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова.

Приключенческий роман, детектив или комедия – не так важно. Книга – это кладезь знаний, хранитель истории, источник вдохновения, а часто ещё и верный друг и советчик. И, конечно, основа грамотной речи и правильно сформулированных мыслей. Поэтому книги не потеряют своей актуальности никогда.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28