Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
экология
Фото: Telegram-канал «Экотусовка Белгород»

Полезные экопривычки: куда можно сдать вторсырьё в Белгороде

Белгород / Дарина Скарлатова / 14.02.2023 15:25

Следовать правильным привычкам бывает непросто, особенно если не знаете, с чего начать. Рассказываем, где в Белгороде принимают на переработку пластик, старую технику и одежду, и что ещё можно сделать, чтобы помочь природе. 

Раздельный сбор вторсырья давно превратился в отдельное движение, к которому присоединяется всё больше людей. Осознанный подход к утилизации отходов помогает сохранять чистоту окружающей среды, поэтому экоактивисты активно популяризируют такой образ жизни.

Экоконсультант и автор экофрендли проектов в Белгороде Кристина Ларина рассказывает: многие белгородцы готовы заниматься раздельным сбором вторсырья. Она часто получает вопросы о том, как организована система сбора, где принимают вторсырьё, и как правильно его утилизировать. Но не всегда задумка доходит до реализации. И проблема не столько в мотивации, сколько в плохо развитой инфраструктуре – у большинства людей просто нет времени «заморачиваться» и искать пункты приёма вторсырья.

Мы подготовили небольшую шпаргалку, которая поможет вам лучше ориентироваться в том, куда и как сдавать вторичное сырьё в Белгороде.

Пластиковые бутылки

Учёные много лет твердят, что пластик опасен для природы. Но что делать, если пластиковые бутылки разлагаются 450 лет, а отказаться от них невозможно? Можно попробовать правильно их утилизировать.

экология

Для этого нужно всего лишь собрать чистые бутылки и найти ближайший пандомат(аппарат для приёма бутылок) или сетку для пластика. Подсказываем – первые обычно находятся возле торговых центров и крупных магазинов, вторые – во дворах многоэтажных домов. А выбрать удобную для вас точку можно с помощью интерактивных карт, подготовленных ЦЭБ и проектом «Экотусовка Белгород». В некоторых пандоматах за сдачу бутылок вас ждут приятные бонусы в виде скидок в различные магазины.

Важно: пандоматы принимают только бутылки со штрихкодом. Поэтому не стоит снимать этикетку перед утилизацией.

Техника

Куда деть старый смартфон или, что ещё труднее, сломанный холодильник или телевизор? На свалку их отправлять точно нельзя – электроприборы содержат огромное количество токсичных химических веществ. Отличный вариант – утилизировать.

В Белгороде есть несколько компаний, которые заберут вашу технику и доставят её на утилизацию: «Союз», «СтирМаш31», «БелТехноРесурс». Некоторые из них вывезут старые электроприборы бесплатно, другие – за символическую плату. Найти полный перечень компаний с адресами и телефонами можно на сайте.

Лайфхак: некоторые магазины техники несколько раз в год проводят акции, когда за старую технику дают хорошую скидку на новую.

Батарейки

Что делать с использованными батарейками? Выбрасывать их тоже категорически запрещено – одна разлагающаяся батарейка загрязняет до 20 квадратных метров окружающей среды. А это, если верить статистике, территория обитания двух ежей и ещё сотен живых организмов.

Как и другое вторсырьё, батарейки можно сдать. Их у вас с радостью примут, например, в магазинах «Эльдорадо» по адресам ул. Пугачева 5; пр-т Богдана Хмельницкого 164; ул. Щорса 43а.

Одежда

Весна всё ближе, а значит самое время обновлять гардероб. Но что делать со старыми вещами, тем более, если они в хорошем состоянии? Не спешите выбрасывать – одежду можно утилизировать экологично и с пользой.

Например, из ваших старых джинсов создатели ресайкл-бренда TwoLife сделают стильные шоперы, косметички и даже папки. Чтобы подарить вторую жизнь вещам из денима, приносите их в арт-пространство «Мануфактура» (улица Победы 83Б, «Лента», 3 этаж) и оставляйте в контейнере «Здесь живут джинсы».

экология

Ещё один способ избавиться от надоевших вещей – отдать их на благотворительность. Одежду и обувь в хорошем состоянии принимают сразу в нескольких точках. В добромаркете «Черешня» (ул. Архиерейская 8 и ул. Садовая 92) принесённые вещи идут на продажу, а все вырученные деньги – в фонд «Святое Белогорье против детского рака». А в Марфо-Мариинском сестричестве (улица Пушкина 19) одежду отдают нуждающимся.

Всё и сразу

Если вы хотите экологично утилизировать отходы, при этом потратить минимум времени, идеальный вариант для вас – бесплатная служба экотакси. Всё, что нужно – указать в анкете удобную для вас дату, после чего с вами свяжется оператор и уточнит время.

Помимо привычных макулатуры, ПЭТ бутылок от напитков, алюминиевых банок и тары от бытовой химии, экотакси принимает пластиковые овощные ящики и плёнку для упаковки.

Важное условие – перед сдачей вам необходимо убедиться, что вторсырьё чистое, и разделить его по категориям. Минимальный объём для вывоза – 10 кг.

Что ещё можно сделать?

Сортировать и правильно утилизировать вторсырьё – не единственная полезная экопривычка. Если вы хотите помочь природе, можно начать с отказа от одноразовых стаканчиков в кофейнях.

«Первая проблема этих стаканчиков в том, что снаружи они бумажные, а внутри покрыты пластиковым слоем.  Вторая – в том, что кофейни очень сильно их популяризировали и превратили в модный аксессуар, который многие фотографируют для соцсетей. Но на самом деле эти стаканчики не перерабатываются», – объясняет Кристина Ларина.

Если взять кофе с собой всё-таки хочется, можно заменить одноразовый стаканчик собственной термокружкой. А в некоторых кафе за это даже можно получить приятный бонус – скидку на напиток. Эта акция действует в кофейнях, которые присоединились к международному движению «Mycup, please». Узнать о кафе-участниках можно на сайте движения.

И помните, что не обязательно следовать абсолютно всем экопривычкам. Экологи говорят: даже если вы просто задумаетесь: «А не много ли мусора мы создаём?» и начнёте делать маленькие шаги для помощи природе, это станет небольшим, но весомым вкладом в её сохранение.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28