Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
енот
Фото: Мир Белогорья

«Четвероногие бойцы»: истории животных, которые служат с нашими военными

Белгород / Наталья Войтенко / 13.02.2023 17:03

Трогательная история о том, как брошенный в закрытой клетке под огнём ВСУ енот стал «боевым товарищем» наших десантников, облетела не только российские паблики. Осенью военные спасли его из херсонского зоопарка. С тех пор «хвостатый боец» вместе с «сослуживцами» сражается с украинскими формированиями, отдыхает в подсумке, питается свежей рыбой, орехами и фруктами и ходит по ночам в разведку – видит лучше любого тепловизора. Полосатый стал ещё одним символом спецоперации. 

Тот самый знаменитый «боевой» енот с позывным «Херсон» – шустрый зверёк, которого спасли солдаты. Теперь он в рядах своих «полосатых» друзей-десантников бережёт наш сон. В январе Херсон даже получил настоящие российские документы. Дата рождения символичная – 24 февраля 2022 года, а вместо подписи – отпечаток лапки.

«Пушистый десантник» сразу же стал не только талисманом наших военных, но и звездой интернета. Сослуживец помог Херсону «завести» персональный Telegram-канал и теперь от имени зверька рассказывает о боевой обстановке «за ленточкой», общается с подписчиками. А они, в свою очередь, регулярно присылают сувениры и письма в поддержку защитников. Одно из посланий енот получил от школьницы Дианы из Белгорода.

«Херсончик, наш любимый друг! Мы живём в Белгородской области. У нас здесь не всегда спокойно. Мне восемь лет, я учусь во втором классе, но наши школы закрыты из-за обстрелов и приходится учиться дома», – написала девочка.

Теперь вместе с мамой Диана следит за каждой весточкой с передовой от любимого героя. Несмотря на возраст девочка понимает: именно военные не дают упасть на её родной город ракетам, которые громко разрываются в небе. Школьница делится: в качестве новогоднего подарка заказала Деду Морозу набор для плетения браслетов. Теперь готовит сувениры бойцам к празднику настоящих мужчин.

А у её мамы – Анны Кудиновой – свой подарок защитникам, который связан с хобби. Уже больше восьми лет она мастерит из пряжи реалистичные копии зверюшек. На творчество вдохновляет домашний мини-зоопарк – две собаки, кот и кролик, которые не отходят от любимой хозяйки. Однако, чтобы получился уникальный образ, Анне нужно остаться наедине с любимым делом.

Однажды в новостях женщина увидела, что российские десантники спасли енота, который теперь живёт и служит с ними на передовой. Так за четыре ночи родилась реалистичная копия полосатого героя. Эту игрушку рукодельница решила оставить себе, как талисман. Вторую мастерит уже для бойцов, с которыми, благодаря письму дочери, теперь на связи.  

С пушистым зверьком в голубом берете у Анны Кудиновой связана и личная история. Вот уже девять месяцев женщина вместе с семьёй и другими волонтёрами группы «Блиндаж 31» заготавливает брёвна для бойцов. У каждого здесь есть основная работа, но все находят время, чтобы помочь.

Одни пилят, другие носят. Как у военных нет выходных и праздников, так и у волонтёров нет времени отдыхать. Анна говорит: они все как одна большая семья, да и многие солдаты за это время стали родными. За каждое подразделение волнуются всем отрядом. Так было и с мотострелками, которые осенью отправились в зону боевых действий под Херсон.

Когда в команде узнали про письмо и игрушку, дали Анне позывной «Енотик». В этом отряде неравнодушных у многих «второе боевое имя» связано с животными. К примеру, у руководителя движения позывной «Ёжик». Ей мастерица тоже связала талисман-игрушку. Олеся рассказывает: таких историй, когда спасенные четвероногие друзья становятся надёжными напарниками ребят, – множество.

«Недавно мы застали такую картину – спит кот в обнимку с автоматом. У меня даже фото есть. На другой позиции прибилось две собачонки. Их назвали Снаряд и Мина – мальчик и девочка. Говорят, собаки очень помогают: когда идёт обстрел, они будят и спасают», – делится Олеся.

Помочь волонтёрам приезжают и сами военные. Улыбчивый боец, который то и дело сыплет шутками, сразу привлекает внимание. Позывной у него «Медведь». Говорит: полжизни отдал флоту, служил в бригаде, символом которой был косолапый. Осенью снова получил повестку и теперь уже на суше охраняет наш покой. Дома, в Тверской области, мужчину ждут супруга и трое детишек. Чтобы меньше тосковать по родным, решили с ребятами завести себе «хвостатого напарника» – овчарку, которая теперь вместе с ними несёт службу. Пса бойцы называют своим младшим братом, своей отдушиной.

А ведь «четвероногим бойцам» за их службу не дают орденов и званий. Но во все времена животные наравне с людьми совершают подвиг, вместе приближая заветную цель.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28