Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Обед
Фото: Мир Белогорья

Как родители следят за качеством питания в белгородских школах

Белгород / Сергей Черкашин / 10.02.2023 17:13

Школьные обеды должны быть вкусными и полезными. За этим следят в том числе и родители. В школах Белгородской области, где нет дистанционного обучения, активные мамы и папы регулярно наведываются в учебные учреждения и проверяют меню, свежесть продуктов и организацию процесса.

В Бирюченской школе учатся более 800 детей, в том числе и ребята из ближайших поселений. Для всех классов организовали два приёма пищи: завтрак бесплатный, а обед на одного ребёнка стоит 68 рублей. Родители подтверждают, что готовят вкусно.

В рамках родительского совета папы и мамы пристально следят за качеством блюд. Обычно это происходит раз в четверть, но проверку могут организовать по коллективной инициативе в любой момент. Они контролируют обслуживание, свежесть продуктов, сами дегустируют еду.

«Всегда исправляем свои ошибки, а они есть, несомненно. В любом случае мы стараемся быть на стороне родителей и детей, чтобы качество питания всё-таки улучшалось», – сказала директор Бирюченской школы Елена Коцарева.

В рамках проекта «Новая школа» от партии «Единая Россия» к проверкам присоединяются и представители власти.

«Дети находятся в школе достаточно продолжительное время с учётом внеурочной деятельности, на качество питания, конечно же, обращаем внимание и мы. Я искренне рада, что руководители образовательных организаций ответственно относятся и к этому направлению в своей работе», – сказала глава Красногвардейского района Анна Куташова.

Питание детей контролируют по всей области, внимание обращают и на организацию процесса. В седьмой школе Алексеевки проверки проводят каждую неделю. Многие участвуют уже не первый раз, но для новичков есть подсказки: местное отделение партии подготовило для родителей памятки, в которых указано, что нужно проверять.

«Это та база, которая для наших школьников заложил будущее их здоровья. Когда они закончат школу, у них не будет гастрита, проблем с желудком. Они пойдут в вузы более здоровыми и активными – это то, что мы и хотим получить», – отметил депутат Белгородской областной думы Михаил Литовкин.

Для тех родителей, которые не смогли присутствовать во время проверки, делают фотоотчёт в общем чате. По итогам составляют акт, где указывают все замеченные недостатки и оставляют пожелания. Документ выкладывают на сайте школы. По этим рекомендациям корректируют питание.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28