Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Стенд
Фото: Мир Белогорья

В НИУ «БелГУ» открыли обновлённую выставку научных достижений

Белгород / Анна Свидовская / 09.02.2023 19:30

Открытие площадки приурочили ко Дню науки.

В День науки в Белгородском национальном исследовательском университете открыли обновлённую выставку достижений. На площадке «Наука будущего» представили разработки студентов и преподавателей вуза.

«VR-медицина» – новый способ лечения стресса и ментальных расстройств. Свои исследования, как корректировать психологическое состояние с помощью виртуальной реальности, проводят студенты и преподаватели белгородского вуза. Они работают над возможностями персонализации сценариев под конкретного человека. Пациенту предлагают определённую ситуацию и анализируют его реакцию.

«Мы смотрим, насколько человеку хорошо в этом пространстве, и контролируем это состояние: пульс, артериальное давление, а потом делаем заключение. Планируется технология, которую человек сможет скачать себе на телефон и использовать в качестве релаксации», – сказала доцент кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии мединститута НИУ «БелГУ» Ульяна Москвитина.

Программа в разработке с 2017 года. В перспективу эту методику планируют опробовать в медучреждениях.

А Илья Никишин создал уникальную для нашей области флагманскую закваску. Говорит, идея появилась несколько лет назад, когда с российского рынка начали уходить французские и итальянские производители. В её разработке студентам помогали в том числе и местные сыровары. На выставке достижений «Наука будущего» гостям презентовали пилотный образец – полутвёрдый козий сыр, который произвели с использованием этой закваски. В планах у Ильи создать ещё несколько подобных культур и выйти с ними за пределы региона.

Все технологии созданы на базе научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», а также в рамках федеральной программы господдержки высшего образования «Приоритет 2030». В ней Белгородский госуниверситет участвует уже 2 года. За это время разработали более 60 проектов, нацеленных на повышение продуктивности в сфере животноводства и растениеводства, медицины и пищевой промышленности.

«Первые два года позволили нам изменить всю парадигму организаций проведения научных исследований в нашем вузе, создать новые структуры, проверить их эффективность и выстроить в конечном итоге систему управления наукой. Большие надежды мы связываем с окончанием строительства и оснащением регионального микробиологического центра. Его создание позволит сконцентрировать в одном месте весь наш научный интеллектуальный потенциал», – сказал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Микробиологический центр запустят в середине лета. Кроме того, вуз на всероссийском уровне реализует 320 партнёрских проектов с предприятиями сектора экономики. Особое внимание в университете уделяют подготовке будущих специалистов, пример тому – центр глобального образования «Ноасфера», в котором малышей знакомят с азами точных и гуманитарных наук. В инжиниринговой школе дети с 7 лет учатся создавать собственные стартапы.

В лабораториях НИУ «БелГУ» трудятся более 1 000 аспирантов и кандидатов до 39 лет. Они работают над новыми технологиями, продуктами и программами. А студенты участвуют в стратегических фундаментальных проектах на базе ведущих российских вузов.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28