Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
маски
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открылась выставка венецианских масок

Белгород / Влад Калинин / 09.02.2023 17:06

Венецианский карнавал – яркий праздник, известный далеко за пределами Италии. Ежегодно он проходит в конце зимы. У белгородцев появилась возможность ощутить себя непосредственными участниками, посетив выставку уникальных масок. В экспозиции представлено порядка 70 экспонатов из собрания ставропольского коллекционера. 

Главным атрибутом знаменитого Венецианского карнавала были и остаются маски. Из простого аксессуара, скрывающего лицо, они давно превратились в уникальные произведения искусства – изысканные, выполненные с особым мастерством.

«В Средние века появился даже особый цех – Гильдия масочников, по-итальянски «Маскерерри»,– который очень тщательно скрывал свои тайны мастерства. Их передавали по наследству. У маскерерри было множество подмастерьев, которые делали заготовку маски. А уже непосредственно сам мастер расписывал её красками, серебром, сусальным золотом и украшал полудрагоценными камнями», – рассказывает экскурсовод Белгородского государственного музея народной культуры Елена Шокова.

На выставке представлены 50 инсталляций с изображением видов Венеции и закрепленными на них венецианскими масками. Перед тем, как приехать в Белгород, экспозиция объехала больше 40 городов России.

В коллекции – подлинные фарфоровые маски начала ХХ века, а также современные работы итальянских и отечественных мастеров. История города нашла свое отражение и в классических карнавальных образах: «Венецианская Дама», «Кот», «Джокер», «Доктор Чума». Все маски традиционно удерживаются на лице при помощи завязок, шляп или рукоятей. Кроме одной – абсолютно чёрной и загадочной. Внутри этой необычной маски – штырёк, который нужно держать в зубах. В такой маске женщина могла только кивать.

Для удобства посетителей создали бесплатный аудиогид. Достаточно навести камеру на QR-код и зазвучит подробная история карнавала. Также можно примерить некоторые маски и сделать памятные фото.

А для тех, кто хочет попробовать себя в роли «маскерерри», дважды в неделю будут проводить мастер-классы. Заготовки, краски и элементы декора предоставят сотрудники музея. Экспозиция открыта до 19 марта. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28