Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
театр
Фото: Мир Белогорья

Виталий Слободчук отмечает юбилей – 50 лет руководства Белгородским драматическим театром

Белгород / Сергей Черкашин / 08.02.2023 17:51

За это время театр вырос в академический, стал одним из лучших в стране. Билеты на постановки раскупают за несколько месяцев до премьеры. Какой сюрприз приготовили артисты к юбилею художественного руководителя? 

Перед торжественным событием есть время познакомиться с экспозицией, посвящённой жизни Виталия Слободчука. Фотовыставка «Эпоха Мастерства» – это люди и самые яркие моменты из жизни художественного руководителя Белгородского драматического театра, запечатлённые в фотографии. А на сцене представлена постановка, в которой отразили основные моменты биографии Виталия Ивановича.

Виталий Иванович Слободчук родился в Белгороде в 1943 году в многодетной семье. Главный герой спектакля заново переживает непростое время. В послевоенные годы мальчик не выпускал из рук скрипку. Позже окончил Белгородское музыкальное училище, работал преподавателем. Юношество, встречи, изменившие жизнь, творческие достижения – воспоминания будто оживают на сцене.

Но главным в жизни Виталия Ивановича стал театр. Возглавив его в 30 лет, он бережно и тщательно формировал коллектив. Щепкинцы стали участниками свыше 50 престижных всероссийских и международных фестивалей, побывали с гастролями в 60 городах нашей страны и ближнего зарубежья. На сцене театра спектакли ставили такие известные режиссёры, как Семён Спивак, Борис Морозов, Марк Розовский.

Виталий Слободчук основал первый в стране актёрский фестиваль. Сейчас он – единственный в России художественный руководитель, который уже полвека бессменно возглавляет храм театрального искусства. Кроме того, в этом году Виталий Иванович, помимо юбилея руководства Белгородской драмой, отметит и собственный – в августе ему исполнится 80 лет.

«Я запомнил одну прекрасную фразу: «В культуре основанием служит вершина». И когда ты воочию видишь такую вершину, конечно, робеешь и восхищаешься великим трудом», – поздравил мэтра заместитель Губернатора Белгородской области – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28