Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пособие
Фото: Мир Белогорья

Белгородцы смогут оформить единое детское пособие с 2023 года

Белгород / Анна Свидовская / 01.02.2023 17:54

В 2023 году произошли важные изменения в законодательстве. Теперь пенсиями и мерами соцподдержки занимается новая структура – Социальный фонд России. Что такое единое детское пособие? От чего зависит его размер? Какие ещё виды материальной помощи предусмотрены в регионе? Ответы – в нашем материале. 

С этого года женщины, которые находятся в положении, а также семьи с детьми могут оформить новое единое пособие в Социальном фонде России по Белгородской области. Оно объединило пять действующих раннее мер поддержки: на первого и третьего ребенка до трёх лет, по беременности, на детей от трёх до восьми лет, а также от восьми до семнадцати.

Управляющий региональным отделением отметила, что 2023 год станет переходным. Всем, кто получал выплаты по «старым правилам», рекомендуют обновить документы.

На пособие могут претендовать белгородцы, чья зарплата не выше регионального прожиточного минимума. Размер выплат зависит от дохода за последний год, либо его отсутствия, а также от наличия движимого и недвижимого имущества. Заявление можно подать на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентских центрах Соцфонда. На рассмотрение уходит от 10 суток до месяца. В случае одобрения деньги придут в течение пяти рабочих дней. Январские выплаты – уже на счетах, следующие, за февраль, придут в марте. Средства будут начислять ежемесячно третьего числа.

«На сегодняшний день в отделение Социального фонда поступило более 20 тысяч заявлений. И положительное решение вынесено по 15 тысячам из них», – отмечает управляющий региональным отделением Социального фонда России Ирина Шушкова.

Подробную информацию о Едином пособии можно посмотреть на официальном сайте Социального фонда России. При этом в регионе действует больше 50 мер поддержки, предусмотренных областным соцкодексом. 14 из них – для семей с детьми.

Особое внимание уделяют родственникам мобилизованных. В прошлом году они получили по 100 тысяч рублей. Если в такой семье появился новорожденный, дополнительно предусмотрена единая сумма в 50 тысяч. Назначаются и ежемесячные выплаты: по три тысячи – на питание школьникам, сумма прожиточного минимума – семьям военнослужащих, которые раннее были самозанятыми или не работали. А для белгородцев, находящихся в ПВР, выплаты составляют от 10 до 15 тысяч рублей.

«Бюджет отрасли соцзащиты не претерпел никаких изменений в этой части. Все выплаты сохранены, меры поддержки продлены. И на сегодняшний день мы продолжаем работу», – подчёркивает Министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28