Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Николай Гончаренко в своём автомобиле
Фото: Мир Белогорья

Белгородца, имеющего группу инвалидности, оштрафовали за парковку на обычном месте

Белгород / Влад Калинин / 31.08.2022 17:41

В нашу редакцию обратился возмущённый зритель. По словам Николая Гончаренко, он не смог найти льготного места у больницы, оставил машину на обычном и получил штраф. Мы попробовали разобраться сложившейся ситуации. 

Днём в центре города припарковать автомобиль непросто. Приехав в очередной раз в больницу, пенсионер обнаружил, что все места для инвалидов заняты, и припарковался просто на свободном месте, а спустя 40 минут уехал. Полной неожиданностью для него оказалось уведомление о штрафе за неоплаченную стоянку. На данной парковке, утверждает Николай Васильевич, отсутствуют специальный знак и разметка.

«Там все места  были заняты, здесь было свободное место. Напротив кожвендиспансера, медицинского учреждения. Я на этом свободном месте припарковался.Получил постановление о наложении штрафа - полторы тысячи. Мне нанесён моральный и материальный ущерб», – рассказал инвалид III группы Николай Гончаренко.

Пенсионер считает, что организация, курирующая платные городские стоянки, игнорирует предписания ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие 10% льготных мест на всех без исключения парковках в Белгороде.

Однако, придорожная территория вблизи медицинских учреждений Белгородского проспекта – единый парковочный комплекс. За разъяснениями мы обратились к директору муниципального предприятия.

«Данное требование неукоснительно соблюдается даже в сторону, скажем так, большего увеличения. Возле медицинских учреждений здесь представлено 166 мест, 28 из которых выделены на парковки для инвалидов. То есть это порядка 17%», – объяснил директор МКУ «Белгородское парковочное пространство» Сергей Мещеряков.

К сожалению, дефицит мест для стоянки оборачивается тем, что безответственные водители действуют по принципу «Кто раньше встал, того и тапки». Знаки и разметка – не помеха. Камеры наблюдения регулярно фиксируют нарушителей и отправляют документы в ГИБДД для привлечения к административной ответственности. Но это долго и не решает проблемы льготной категории граждан. Так что же делать?

«Если инвалиды сталкиваются с тем, что не могут осуществить парковку на специально отведенных для них местах, они паркуются на местах общего пользования на общих основаниях. То есть, они обязаны оплатить парковку», – ответил Сергей Мещеряков.

Оплачивать штраф Николай Гончаренко не намерен и требует не только его отмены, но и привлечения к ответственности парковщиков. Точку в этом деле поставит административный суд, куда уже обратился возмущенный пенсионер. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30