Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
подготовка к фестивалю
Фото: Мир Белогорья

Что представят муниципалитеты Белгородской области на фестивале «Белгород в цвету»

Белгород / Глеб Дудкин / 30.08.2022 21:16

Со 2 по 4 сентября Белгород утонет в ярких красках. Сейчас вовсю идёт монтаж и подготовка локаций, пожалуй, самого ароматного фестиваля региона. Мы побывали на некоторых из них. 

Пока что зона выставки муниципалитетов больше похожа на стройплощадку, но уже в эти выходные это место расцветёт самыми яркими красками.Тема фестиваля в этом году «Сады России - время процветать!». Каждый район старается показать себя с самой яркой стороны.

Яковлевский горокруг, видимо вдохновившись фестивалем «река в цвету», решил выполнить свою мини-версию. Корзинка, из которой совсем скоро разольются радугой цветы, выполнена руками местных мастеров.

Заместитель председателя муниципального совета Корочанского района рассказала, что представит на фестивале их район.

«Здесь у нас уже установлены наши металлические яблони, непременно есть живая яблоня – бренд Корочанского района. Если присмотреться, то на нашей прекрасной, богатой урожаем яблоне расцвела одна веточка, яблоневый цвет», – отметила Марина Афанаськова.

Участники конкурса «сена-солома» тщательно готовятся к фестивалю, каждая команда непременно хочет удивить. А вот внеконкурсная арт-инсталляция уже готова. В своей работе столичные архитекторы использовали местные материалы. Понадобилось целых три КАМАЗа, чтобы доставить сюда 300 тюков Белгородского сена. Помимо того, композиция контактная.

«Я обращаюсь к народному зодчеству. Там заложены чувства, они на уровне подсознания работают. Просты формы, простые идеи, простые материалы. Это сено пахнет. Это идеальный материал в современном искусстве, он воздействует сам по себе. Мы хотим, чтобы у кого-то в душе что-то звякнуло», – поделился архитектор, скульптор и ландшафтный дизайнер из Еревана Мэлс Геворкян.

Также в  этом году на фестивале будет море конкурсных программ: для школьников, студентов или даже целых вузов.

«На этой аллее каждый институт представил свои произведения. Наш институт искусств и культуры увидел и решил здесь изобразить этюдник. Приходите посмотреть», – рассказала преподаватель БГИИК Катарина Хурда.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31