Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Полумарафон
Фото: Мир Белогорья

7 тысяч участников, призовой фонд в 1,5 млн рублей: как прошёл Белгородский полумарафон

Белгород / Михаил Перетокин / 29.08.2022 15:59

В областной столице пробежали «Белгородский полумарафон». В нём поучаствовали 7 тысяч участников, а призовой фонд составил 1,5 млн рублей. Спортивный праздник объединил людей из разных регионов страны – всех возрастов и профессий.

В воскресное утро на Соборной площади было уже многолюдно. Пробежаться по центральным улицам Белгорода и насладиться её видами собралось немало. «Белгородский полумарафон» – очередной вызов не только для опытных спортсменов. Некоторые атлеты пока в начале пути.

«Спорт как-то выходит на другой уровень – массовый спорт, непрофессиональный, для любителей, таких, как мы. Дети, люди с ограниченными возможностями – все привлечены. Просто здорово», – поделился один из участников полумарафона.

И пока взрослые участники ожидали своего старта, за звание самого быстрого боролись дети. Дистанция для них – всего километр.

«Белгородский полумарафон» – праздник без границ. Поддержать особенных спортсменов приехали именитые коллеги-паралимпийцы. Вместе они преодолели свою символическую дистанцию. Небольшую для одного человека, но такую значимую для всех.

«Неважно, в какой дистанции ты участвуешь, будь то марафон, будь то маленькая дистанция. Здесь, наверное, самый главный вопрос в принципе – это участие: пробежаться, пообщаться с друзьями. Вижу, что уровень выше. Участников больше. Значит, растём. Значит, мы в правильном направлении», – отметил член паралимпийской сборной России Андрей Кожемякин.

«Детский километр», «Забег для людей с безграничными возможностями здоровья», но особой популярностью у белгородцев пользуется дистанция в 5 километров. Но есть и те, кто замахнулся на 10 и даже полную, полумарафонскую – в 21 километр 100 метров.

Забег объединил абсолютно всех. Вместе с жителями и гостями на дистанцию вышли сразу три губернатора: руководитель нашего региона Вячеслав Гладков, а также главы Курской и Калужской областей – Роман Старовойт и Владислав Шапша.
В женском зачёте победила липчанка Елена Коробкина. Для неё это уже второй Белгородский полумарафон.

«Для меня горки были немного сложные по дистанции, подъёмы. Очень сегодня повезло, что солнышка не было. Это большой плюс. В принципе, пробежала хорошо, комфортно для себя», – поделилась победительница Белгородского полумарафона в женском зачётё Елена Коробкина.

Вне зависимости от результата, каждый получил заветную медаль. Но, пожалуй, самый главный приз – эмоции, разделённые с друзьями из разных уголков страны.

«Когда зарегистрировались на Белгородский полумарафон 7 тысяч человек мы поняли, что мы делаем правильное дело. Спасибо вам большое! Спасибо родителям, что вы приводите маленьких детей. Занимайтесь спортом, а мы постараемся делать спорт доступным», – сказал Вячеслав Гладков.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31