Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Екатерина Даценко
Фото: Мир Белогорья

Белгородка Екатерина Даценко заняла второе место в международном конкурсе «Портрет фронтовой собаки»,

Белгород / Светлана Гмыря / 26.08.2022 20:29

Мы уже рассказывали о конкурсе, который проводил Музей Победы. В нём участвовала художница из Белгородского района Екатерина Даценко – она заняла второе место. Теперь мы выяснили, кем вдохновлялась девочка при создании работы, как начала творческий путь и чем ещё увлекается сейчас. 

Рисовать Катя любила с самого детства. Занималась девочка дома, брала пример с работ старшей сестры. наброски делала в альбомах. А в 10 лет вместе с мамой пришла в Дом ремёсел. Там и познакомилась с холстом и мольбертом. Пробовала разные стили, но остановила выбор на масле.

Поучаствовать в конкурсе «Портрет фронтовой собаки» девочке предложила её учительница Анастасия Смык. Собака на рисунке – любимый домашний питомец. А образ солдата нашли в домашнем архиве.

«Вдохновилась фотографией моего прадедушки, который тоже воевал. Просто хотелось рассказать об этом. О своём деде», – поделилась Катя.

Международный конкурс «Портрет фронтовой собаки» собрал работы из 79 регионов России. Больше 2 тысяч человек рассказали через свои картины  о собаках-санитарах, подрывниках, связистах и других четвероногих героях времен Великой Отечественной войны. Катя заняла второе место.

«Я сначала не поверила, потому что я отправляла в музей Москвы, музей победы и много конкурсов было где я участвовала, и много раз проигрывала», – рассказала художница.

Для творческих людей особенно важна поддержка близких. К каждому желанию Кати её мама Елена относится трепетно: 

«Сначала она валяла игрушки, потом ей захотелось рисовать. Она акварелью сначала пробовала. Ну, выходили такие довольно-таки неплохие рисунки. Потом она изъявила желание писать картины маслом. Мы ей купили для этого всё, лишь бы занималась она любимым делом».

Сейчас юная художница пробует себя в лепке. Делает мыльницы, подставки для украшений и раздаёт их друзьям. Своё будущее Катя также планирует связать с творчеством. Мы уверены, с такой поддержкой у неё всё обязательно получится. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30 31