Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фильтр на станции обезжелезивания
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском районе реконструируют станцию обезжелезивания

Белгород / Влад Калинин / 24.08.2022 14:20

Железо необходимо организму, но его избыток в питьевой воде опасен и приводит к различным заболеваниям. Решают проблему станции обезжелезивания. Одну сейчас реконструируют, так как после 2,5 лет использования новое оборудование пришло в негодность. Мы разбирались, почему так произошло. 

Качество водопроводной воды в Новой Нелидовке – головная боль  жителей, потому что пить её и готовить с ней – опасно для здоровья. Даже для бытовых нужд она малопригодна.

Норма содержания железа в воде – не более  0,3 мг на литр. В Белгородской области этот показатель более в 30 раз выше. Проблему решают станции обезжелезивания.

В Новой Нелидовке открыли такую станцию в 2019 году. Работала она абсолютно автоматически: вода из скважин насыщалась кислородом, окислявшим железо, и проходила через систему фильтров, которые удаляли полученный осадок. Однако, спустя два года работы фильтры оказались наглухо забиты ржавчиной, требуется замена насосов, отказала система вентиляции. Горы осадка пришлось вывозить на пяти грузовиках.

«Во время эксплуатации Водоканалом станция пришла в негодность. Так как, по всей видимости, за оборудованием не смотрели, не проводились профилактические работы. Фильтра не промываются практически. Вода идёт, образно говоря, чуть ли не напрямую», – рассказал подрядчик работ по реконструкции станции обезжелезивания Виктор Жигулин.

Но, по мнению представителей «Белоблводоканала», когда станцию передали в аренду, там уже имелись технические недочёты, они и привели к печальному результату.

«Некорректно работала автоматика, уровни воды в резервуарах неправильно настроены и прочее. Было много замечаний. На уровне губернатора области в текущем году принято решение поручить Фонду поддержки ИЖС произвести мероприятия по реконструкции данного объекта», – отметил и.о. директора ПП «Белгородский район» ГУП «Белоблводовоканал» Владимир Стародубцев.

Владелец станции обезжелезивания – Фонд поддержки ИЖС – обслуживает водоканал, как поставщик водных ресурсов. Дискуссия между организациями длится не первый год. У каждой из сторон есть весомые аргументы. Одни указывают на серьёзные ошибки при проектировании станции, другие – на ненадлежащее обслуживание сложного оборудования.

«То, что принято решение привести в соответствие станцию и сети –  это, так сказать, большое решение проблемы для населения этих микрорайонов. Но, чтобы в дальнейшем не было таких проблем и перебоев с водой и с давлением, то нужно всё-таки именно акцентировать внимание на эксплуатирующей организации», – подчеркнул заместитель начальника отдела эксплуатации сетей Артём Лебедев.

Сейчас из шести фильтров работают только три. Остальным требуется замена абсорбента. Его привезут из Москвы. Фонд поддержки ИЖС обещает закончить работы по реконструкции станции до первого октября. «Белоблводоканал» осуществляет технадзор.

Есть надежда, что компромисс будет найден и жители смогут наслаждаться прозрачной водой долгие годы.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31